Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Medicina e Chirurgia (LM-41) - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume (Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume, Silvia Di Agostino) 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Francesco Saverio Costanzo (Domenica Scumaci, Masullo Masullo) 5 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Calabrese Calabrese, Domenico Urso) 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli (Giuseppe Donato, Pietrantonio Ricci, Tiziana Iaquinta, Guido Giarelli, Maria Teresa Turano) 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto (Elvira Immacolata Parrotta, Giovanni Cuda, Ileana Quinto, Emanuela Chiarella, Maria Mesuraca, Rodolfo Iuliano, Rodolfo Iuliano, Gennaro Ciliberto) 14 Primo Secondo
INGLESE Rosalba Gagliardi 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente (Non designato, Non designato) 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni (Tullio Barni, Anna Di Vito) 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua, Gerardo Perozziello) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA Maria Carla Liberto (Maria Carla Liberto, Nadia Marascio, Angela Quirino, Donatella Malanga) 9 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua) 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto (Giuseppe Viglietto, Rodolfo Iuliano, Nicola Perrotti, Rosario Amato) 7 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Cristina Segura Garcia, Rosa Marotta, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Giovanni Matera (Camillo Palmieri, Elio Gulletta, Daniela P. Foti, Giovanni Matera, Giovanni Matera, Camillo Palmieri) 8 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto (Valter Agosti, Giuseppe Viglietto, Nicola Amodio) 6 Terzo Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio (Pasquale De Fazio, Cristina Segura Garcia, Giovambattista De Sarro) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Terzo Primo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Secondo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia (Antonio Brunetti, Antonio Aversa, Giuseppe Costante, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini) 9 Terzo Secondo
METODOLOGIA CLINICA Stefano de Franciscis (Francesco Perticone, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Stefano de Franciscis, Raffaele Serra, Patrizia Doldo, Maria Pavia) 10 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Terzo Secondo
FARMACOLOGIA GENERALE Giovambattista De Sarro (Giovambattista De Sarro, Eugenio Donato Di Paola, Giovambattista De Sarro, Luca Gallelli, Luca Gallelli) 8 Quarto Primo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia (Franco Livio Giulio Marco, Vincenzo Scorcia, Giuseppe Giannaccare, Eugenia Allegra, Eugenia Allegra, Giuseppe Chiarella) 6 Quarto Primo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini (Giorgio Gasparini, Olimpio Galasso, Antonio Ammendolia, Alessandro de Sire, Rosa Daniela Grembiale) 7 Quarto Primo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Non presente (Leonzio Fortunato, Maria Giulia Cristofaro, Mario Giudice) 5 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Steven Paul Nisticò (Steven Paul Nisticò, Manfredi Greco, Rocco Damiano, Francesco Cantiello) 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 10 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri (Pierfrancesco Tassone, Pierosandro Tagliaferri, Marco Rossi) 7 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi (Ciro Indolfi, Antonio Curcio, Salvatore De Rosa, Giorgio Fuiano, Michele Andreucci, Michele Andreucci, Pasquale Mastroroberto, Giuseppe Filiberto Serraino) 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia (Girolamo Pelaia, Girolamo Pelaia, Carlo Pietro Voci) 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Domenico Laganà (Giuseppe Lucio Cascini, Domenico Laganà, Gerardo Perozziello, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Angelo Labate, Aldo Quattrone, Giorgio Volpentesta, Angelo Lavano, Umberto Sabatini, Franco Pucci) 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Costantino Di Carlo (Costantino Di Carlo, Carlo Alviggi, Roberta Venturella, Roberta Venturella, Marta Greco) 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Non presente (Maria Pavia, Pietrantonio Ricci, Santo Gratteri, Mauro Mauro) 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza (Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Francesco Luzza, Francesco Luzza, Daniela P. Foti) 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco (Giuseppe Sammarco, Giuseppe Currò, Giuseppina Vescio, Guido Gasparri) 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Angela Sciacqua (Angela Sciacqua, Elena Succurro, Francesco Andreozzi, Teresa Vanessa Fiorentino, Francesco Perticone, Franco Arturi) 9 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Patrizia Doldo (Antonia Rizzuto, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Giuseppina Vescio, Giorgio Gasparini, Patrizia Doldo) 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene, Rosa Marotta, Nicola Perrotti) 7 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini (Federico Longhini, Karim Abdalla, Giovambattista De Sarro, Giovambattista De Sarro, Emilio Russo) 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume (Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume, Giuseppe Donato) 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo, Masullo Masullo) 6 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Calabrese Calabrese, Domenico Urso) 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli (Tullio Barni, Pietrantonio Ricci, Tiziana Iaquinta, Guido Giarelli, Maria Teresa Turano) 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto (Grazia Annesi, Giovanni Cuda, Ileana Quinto, Concetta Maria Faniello, Maria Mesuraca, Rodolfo Iuliano, Rodolfo Iuliano) 13 Primo Secondo
INGLESE Rosalba Gagliardi 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente (Non designato, Non designato) 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni (Tullio Barni, Anna Di Vito) 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Riccardo Dalla Volta, Gerardo Perozziello) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Maria Carla Liberto (Maria Carla Liberto, Maria Carla Liberto) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Riccardo Dalla Volta, Giuseppe Coppolino, Non designato) 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto (Giuseppe Viglietto, Donatella Malanga, Nicola Perrotti, Nicola Perrotti) 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Cristina Segura Garcia, Rosa Marotta, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Secondo Secondo
FARMACOLOGIA GENERALE Giovambattista De Sarro (Giovambattista De Sarro, Eugenio Donato Di Paola, Emilio Russo, Luca Gallelli) 6 Terzo Primo
MEDICINA DI LABORATORIO Giovanni Matera (Camillo Palmieri, Elio Gulletta, Non designato, Giovanni Matera, Giovanni Matera) 8 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto (Valter Agosti, Giuseppe Viglietto) 6 Terzo Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio (Pasquale De Fazio, Cristina Segura Garcia, Giovambattista De Sarro) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Terzo Primo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Secondo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia (Antonio Brunetti, Antonio Aversa, Giuseppe Costante, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini) 9 Terzo Secondo
METODOLOGIA CLINICA Stefano de Franciscis (Francesco Perticone, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Stefano de Franciscis, Raffaele Serra, Patrizia Doldo, Maria Pavia) 10 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Terzo Secondo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia (Franco Livio Giulio Marco, Vincenzo Scorcia, Giuseppe Giannaccare, Eugenia Allegra, Eugenia Allegra, Giuseppe Chiarella) 6 Quarto Primo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini (Giorgio Gasparini, Olimpio Galasso, Antonio Ammendolia, Antonio Ammendolia, Rosa Daniela Grembiale) 7 Quarto Primo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Non presente (Leonzio Fortunato, Maria Giulia Cristofaro, Mario Giudice) 5 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Steven Paul Nisticò (Steven Paul Nisticò, Manfredi Greco, Rocco Damiano, Francesco Cantiello) 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 10 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri (Pierfrancesco Tassone, Pierosandro Tagliaferri, Marco Rossi) 7 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi (Ciro Indolfi, Antonio Curcio, Salvatore De Rosa, Giorgio Fuiano, Michele Andreucci, Michele Andreucci, Pasquale Mastroroberto, Giuseppe Filiberto Serraino) 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia (Girolamo Pelaia, Girolamo Pelaia, Carlo Pietro Voci) 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Domenico Laganà (Giuseppe Lucio Cascini, Domenico Laganà, Gerardo Perozziello, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Angelo Labate, Aldo Quattrone, Giorgio Volpentesta, Angelo Lavano, Umberto Sabatini, Franco Pucci) 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Costantino Di Carlo (Costantino Di Carlo, Carlo Alviggi, Roberta Venturella, Roberta Venturella, Marta Greco) 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Non presente (Maria Pavia, Pietrantonio Ricci, Santo Gratteri, Mauro Mauro) 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza (Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Francesco Luzza, Francesco Luzza, Daniela P. Foti) 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco (Giuseppe Sammarco, Giuseppe Currò, Giuseppina Vescio, Guido Gasparri) 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Angela Sciacqua (Angela Sciacqua, Elena Succurro, Francesco Andreozzi, Teresa Vanessa Fiorentino, Francesco Perticone, Franco Arturi) 9 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Patrizia Doldo (Antonia Rizzuto, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Giuseppina Vescio, Giorgio Gasparini, Patrizia Doldo) 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene, Rosa Marotta, Nicola Perrotti) 7 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini (Federico Longhini, Karim Abdalla, Giovambattista De Sarro, Giovambattista De Sarro, Emilio Russo) 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume (Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume, Giuseppe Donato) 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Francesco Saverio Costanzo (Francesco Saverio Costanzo, Masullo Masullo) 6 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Calabrese Calabrese, Maria Pavia) 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli (Tullio Barni, Pietrantonio Ricci, Tiziana Iaquinta, Guido Giarelli, Maria Teresa Turano) 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto (Grazia Annesi, Giovanni Cuda, Ileana Quinto, Concetta Maria Faniello, Maria Mesuraca, Rodolfo Iuliano, Rodolfo Iuliano) 13 Primo Secondo
INGLESE Rosalba Gagliardi 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente (Non designato, Non designato) 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni (Tullio Barni, Anna Di Vito) 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Riccardo Dalla Volta, Gerardo Perozziello) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Maria Carla Liberto (Maria Carla Liberto, Maria Carla Liberto) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Riccardo Dalla Volta, Giuseppe Coppolino, Non designato) 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto (Giuseppe Viglietto, Donatella Malanga, Nicola Perrotti, Nicola Perrotti) 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Cristina Segura Garcia, Rosa Marotta, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Secondo Secondo
FARMACOLOGIA GENERALE Giovambattista De Sarro (Giovambattista De Sarro, Eugenio Donato Di Paola, Emilio Russo, Luca Gallelli) 6 Terzo Primo
MEDICINA DI LABORATORIO Giovanni Matera (Camillo Palmieri, Elio Gulletta, Non designato, Giovanni Matera, Giovanni Matera) 8 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto (Valter Agosti, Giuseppe Viglietto) 6 Terzo Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio (Pasquale De Fazio, Cristina Segura Garcia, Giovambattista De Sarro) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 5 Terzo Primo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Secondo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia (Antonio Brunetti, Antonio Aversa, Giuseppe Costante, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini) 9 Terzo Secondo
METODOLOGIA CLINICA Stefano de Franciscis (Francesco Perticone, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Stefano de Franciscis, Raffaele Serra, Patrizia Doldo, Maria Pavia) 10 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Terzo Secondo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia (Franco Livio Giulio Marco, Vincenzo Scorcia, Giuseppe Giannaccare, Eugenia Allegra, Eugenia Allegra, Giuseppe Chiarella) 6 Quarto Primo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini (Giorgio Gasparini, Olimpio Galasso, Antonio Ammendolia, Antonio Ammendolia, Rosa Daniela Grembiale) 7 Quarto Primo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Non presente (Leonzio Fortunato, Maria Giulia Cristofaro, Mario Giudice) 5 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Steven Paul Nisticò (Steven Paul Nisticò, Manfredi Greco, Rocco Damiano, Francesco Cantiello) 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 10 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri (Pierfrancesco Tassone, Pierosandro Tagliaferri, Marco Rossi) 7 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi (Ciro Indolfi, Antonio Curcio, Salvatore De Rosa, Giorgio Fuiano, Michele Andreucci, Michele Andreucci, Pasquale Mastroroberto, Giuseppe Filiberto Serraino) 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia (Girolamo Pelaia, Girolamo Pelaia, Carlo Pietro Voci) 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Domenico Laganà (Giuseppe Lucio Cascini, Domenico Laganà, Gerardo Perozziello, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Angelo Labate, Aldo Quattrone, Giorgio Volpentesta, Angelo Lavano, Umberto Sabatini, Franco Pucci) 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Costantino Di Carlo (Costantino Di Carlo, Carlo Alviggi, Roberta Venturella, Roberta Venturella, Marta Greco) 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Non presente (Maria Pavia, Pietrantonio Ricci, Santo Gratteri, Mauro Mauro) 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza (Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Francesco Luzza, Francesco Luzza, Daniela P. Foti) 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco (Giuseppe Sammarco, Giuseppe Currò, Giuseppina Vescio, Guido Gasparri) 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Angela Sciacqua (Angela Sciacqua, Elena Succurro, Francesco Andreozzi, Teresa Vanessa Fiorentino, Francesco Perticone, Franco Arturi) 9 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Patrizia Doldo (Antonia Rizzuto, Franco Arturi, Angela Sciacqua, Giuseppina Vescio, Giorgio Gasparini, Patrizia Doldo) 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene, Rosa Marotta, Nicola Perrotti) 7 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini (Federico Longhini, Karim Abdalla, Giovambattista De Sarro, Giovambattista De Sarro, Emilio Russo) 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Sesto Secondo