Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Organizzazione CdS

Di seguito vengono riportati i contatti della Scuola di Medicina e Chirurgia dei Coordinatori didattici del CdS afferenti ed i contatti dei relativi referenti amministrativi

CCddLL afferenti alla Scuola di Medicina e Chirurgia
Coordinamento Didattica Cartaginese Rosa Carla scuolamedicinachirurgia@unicz.it 0961/3694200
Segreteria di Presidenza Serrago Nunziatina serrago@unicz.it 0961/3694249
Corso di Studi Classe Coordinatori Contatti
Ingegneria Informatica e Biomedica L-8 Ingengeria dell'Informazione Prof. M. Cannataro cannataro@unicz.it
castiglione@unicz.it 0961/3694179
Ingegneria Biomedica LM-21 Ingengeria Biomedica Prof. C. Cosentino carlo.cosentino@unicz.it
Medicina Veterinaria 47/S Specialistiche in medicina veterianaria Prof. D. Britti britti@unicz.it
Scienze Motorie e Sportive L-22 Scienze delle Attività Motorie Sportive Prof. D. Masala d.masala@unicz.it
scienzemotorie@unicz.it
0961/3695797
vcaminiti@unicz.it
0961/3694318
Scienze e Tecniche di Psicologia Cognitiva L-24 Scienze e Tecniche Psicologiche Prof.ssa L. Palermo liana.palermo@unicz.it
didatticapsicologia@unicz.it
0961/3694193
0961/3694318
Psicologia Cognitivee Neuroscienze LM-51 Psicologia Prof.ssa F. Foti francesca.foti@unicz.it
Infermieristica L/SNT1 Professioni Sanitarie, Infermieristiche e Professione Sanitaria Ostetrica Prof.ssa P. Doldo doldo@unicz.it infermieristica@unicz.it
Scienze Infermieristiche e Ostetriche LM/SNT1 Scienze Infermieristiche e Ostetriche
Infermieristica Pediatrica L/SNT1 Professioni Sanitarie, Infermieristiche e Professione Sanitaria Ostetrica Prof.ssa D. Concolino dconcolino@unicz.it
Ostetricia L/SNT1 Professioni Sanitarie, Infermieristiche e Professione Sanitaria Ostetrica Prof. C. Di Carlo cdicarlo@unicz.it
Ortottica ed Assistenza Oftalmologia L/SNT2 Professioni Sanitarie della Riabilitazione Prof.ssa Bruzzichessi bruzzichessi@unicz.it
didatticaprofessionisanitarie@unicz.it
0961/3694365
maiolo@unicz.it
0961/3694194
Fisioterapia L/SNT2 Professioni Sanitarie della Riabilitazione Prof. A. Ammnendolia ammendolia@unicz.it
Logopedia L/SNT2 Professioni Sanitarie della Riabilitazione Prof.ssa E. Allegra eualle@unicz.it
Tecniche di Radiologia Medica per immagini e radioterapia L/SNT3 Professioni Sanitarie Tecniche Prof. G. Cascini cascini@unicz.it
Dietistica L/SNT3 Professioni Sanitarie Tecniche Prof.ssa M. Hribal hribal@unicz.it
Tecniche di Neurofisiopatologia L/SNT3 Professioni Sanitarie Tecniche Prof. F. Pucci pucci@unicz.it
Tecniche di Laboratorio Biomedico L/SNT3 Professioni Sanitarie Tecniche Prof.ssa A. Quirino quirino@unicz.it
Tecnico della Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare L/SNT3 Professioni Sanitarie Tecniche Prof. P. Mastroroberto mastroroberto@unicz.it
Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro L/SNT4 Professioni Sanitarie della Prevenzione Prof.ssa C. Pileggi claudiapileggi@unicz.it
Assistenza Sanitaria L/SNT4 Professioni Sanitarie della Prevenzione Prof. C. Nobile nobile@unicz.it
Medicina e Chirurgia LM-41 Medicina e Chirurgia Prof. A. Gnasso gnasso@unicz.it
e.fratto@unicz.it
0961/3694292
abianco@unicz.it
0961/3694179
Medicina e Chirurgia 46/S Specialistiche in medicina e chirurgia
Odontoiatria e Protesi Dentaria LM-46 Odontoiatria e Protesi Dentaria Prof. L. Fortunato leo@unicz.it
Odontoiatria e Protesi Dentaria 52/S Specialistiche in odontoiatria e protesi dentaria
Assegnazione tesi / Post-laurea durante@unicz.it
0961/3694320
Convalide esami / gestione programmi Cds Medicina e Odontoiatria gianfrancosacco@unicz.it
0961/3694349