Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Infermieristica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Prevenzione Ambienti di Lavoro, Microbiologia e Malattie Infettive Aida Bianco (Cataldo Bianco, Isabella Aquila, Aida Bianco, Nadia Marascio, Carlo Torti) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche I Giuseppe Fiume (Giuseppe Fiume, Heather Mandy Bond, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Fisiche, Informatiche e Statistiche Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Bretti Giovanni) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Infermieristiche Generali e Teorie del Nursing Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Maria Carmine Falbo, Iolanda Zangari) 6 Primo Primo
Tirocinio I anno I semestre Concetta Genovese 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche II Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal, Carmela De Marco, Marta Greco, Chiara Mignogna, Rosario Amato) 7 Primo Secondo
C.I. Scienze Medico-Chirurgiche Antonio Aversa (Francesco Andreozzi, Giuseppe Currò, Antonio Aversa, Maurizio Morelli, Rita Citraro) 6 Primo Secondo
C.I. Scienze Umane e Management Claudia Pileggi (Carmelina Chiriaco, Mario Murone, Monica Giancotti, Claudia Pileggi, Belfiore Raffaella, Marilin Mantineo) 8 Primo Secondo
Tirocinio I anno II semestre Concetta Genovese 9 Primo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica I Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Anna Varano, Anna Varano) 7 Secondo Primo
C.I. Medicina Specialistica Pierosandro Tagliaferri (Ludovico Abenavoli, Cataldo Patruno, Pierosandro Tagliaferri, Stefano Romeo, Marta Letizia Hribal, Giuseppe Coppolino, Girolamo Pelaia, Antonio Curcio, Gaia Chiara Mannino) 8 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Rosina Pane 15 Secondo Primo
C.I. Igiene Generale ed Applicata Patrizia Doldo (Aida Bianco, Rosina Pane, Patrizia Doldo, Rosina Pane) 7 Secondo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica II Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Patrizia Doldo, Rosina Pane, Concetta Genovese) 8 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Rosina Pane 15 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Chirurgia Specialistica Giuseppe Filiberto Serraino (Giuseppe Filiberto Serraino, Roberta Venturella, Patrizia Doldo, Vittoria Tolomeo) 6 Terzo Primo
C.I. Medicina e Chirurgia Basate sull'Evidenza Patrizia Doldo (Teresa Vanessa Fiorentino, Manfredi Greco, Michele Ammendola, Patrizia Doldo, Francesco Andreozzi) 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Vittoria Tolomeo 15 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico-Linguistiche Antonio De Pascali (Antonio De Pascali, Antonio De Pascali) 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Francesco Andreozzi (Rita Citraro, Non designato, Domenico La Torre, Francesco Andreozzi, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo, Domenico Chirchiglia) 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Vittoria Tolomeo 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Vittoria Tolomeo 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Prevenzione Ambienti di Lavoro, Microbiologia e Malattie Infettive Santo Gratteri (Cataldo Bianco, Santo Gratteri, Aida Bianco, Angela Quirino, Carlo Torti) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche I Giuseppe Fiume (Giuseppe Fiume, Heather Mandy Bond, Domenico Chirchiglia) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Fisiche, Informatiche e Statistiche Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso) 6 Primo Primo
C.I. Scienze Infermieristiche Generali e Teorie del Nursing Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Maria Carmine Falbo, Vittoria Tolomeo, Iolanda Zangari) 6 Primo Primo
Tirocinio I anno I semestre Concetta Genovese 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Donatella Malanga, Marta Greco, Non designato, Rosario Amato) 7 Primo Secondo
C.I. Scienze Medico-Chirurgiche Rita Citraro (Francesco Andreozzi, Giuseppe Currò, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Rita Citraro) 6 Primo Secondo
C.I. Scienze Umane e Management Guido Giarelli (Non designato, Mario Murone, Marianna Mauro, Aida Bianco, Non designato, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
Tirocinio I anno II semestre Concetta Genovese 9 Primo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica I Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Anna Varano, Anna Varano) 7 Secondo Primo
C.I. Medicina Specialistica Pierosandro Tagliaferri (Ludovico Abenavoli, Cataldo Patruno, Pierosandro Tagliaferri, Stefano Romeo, Marta Letizia Hribal, Giuseppe Coppolino, Girolamo Pelaia, Antonio Curcio) 8 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Rosina Pane 15 Secondo Primo
C.I. Igiene Generale ed Applicata Patrizia Doldo (Aida Bianco, Rosina Pane, Patrizia Doldo, Rosina Pane) 7 Secondo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica II Patrizia Doldo (Patrizia Doldo, Vittoria Tolomeo, Patrizia Doldo, Rosina Pane, Concetta Genovese) 8 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Rosina Pane 15 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Chirurgia Specialistica Olimpio Galasso (Giuseppe Filiberto Serraino, Roberta Venturella, Olimpio Galasso, Vittoria Tolomeo, Vittoria Tolomeo) 6 Terzo Primo
C.I. Medicina e Chirurgia Basate sull'Evidenza Patrizia Doldo (Teresa Vanessa Fiorentino, Manfredi Greco, Antonia Rizzuto, Patrizia Doldo) 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Vittoria Tolomeo 15 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico-Linguistiche Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Rita Citraro (Rita Citraro, Antonia Rizzuto, Domenico La Torre, Francesco Andreozzi, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo, Domenico Chirchiglia) 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Vittoria Tolomeo 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Vittoria Tolomeo 1 Terzo Secondo