Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Ingegneria Informatica e Biomedica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Analisi Matematica I e Geometria Non presente 12 Primo Primo
Fisica I Maria Eugenia Caligiuri 9 Primo Primo
Fondamenti di Informatica Pietro Cinaglia 9 Primo Primo
Analisi Matematica II Vittorio Colao 9 Primo Secondo
Biochimica e Biologia Non presente 12 Primo Secondo
Fisica II Patrizio Candeloro 9 Primo Secondo
Automazione, Organizzazione e Sicurezza sanitarie Pierangelo Veltri 6 Secondo Primo
C.I Sistemi operativi, reti e programmazione Non presente 12 Secondo Primo
Elettrotecnica Non presente 6 Secondo Primo
Fisiopatologia Clinica Non presente 6 Secondo Primo
Bioingegneria Paolo Zaffino 6 Secondo Secondo
Elettronica Non presente 9 Secondo Secondo
Fondamenti di Automatica Carlo Cosentino 9 Secondo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Secondo Secondo
Basi di dati e sistemi informativi Pierangelo Veltri 9 Terzo Primo
Biofluidodinamica Francesco Gentile 6 Terzo Primo
Bioinformatica Mario Cannataro 6 Terzo Primo
Controlli Automatici Non presente 9 Terzo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Biomeccanica Francesco Gentile 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente C.I. Sensori e Misure per la Biomedica Salvatore Andrea Pullano 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Data Mining e Intelligenza Artificiale Pietro Hiram Guzzi 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Strumentazione Biomedica Non presente 6 Terzo Secondo
Bioimmagini Maria Francesca Spadea 6 Terzo Secondo
Tecnologie dei Sistemi di Controllo Alessio Merola 6 Terzo Secondo
Tirocinio Non presente 6 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Analisi Matematica I e Geometria Non presente 12 Primo Primo
Fisica I Patrizio Candeloro 9 Primo Primo
Fondamenti di Informatica Pietro Cinaglia 9 Primo Primo
Analisi Matematica II Vittorio Colao 9 Primo Secondo
Biochimica e Biologia Non presente 12 Primo Secondo
Fisica II Patrizio Candeloro 9 Primo Secondo
Automazione, Organizzazione e Sicurezza sanitarie Anna Procopio 6 Secondo Primo
C.I Sistemi operativi, reti e programmazione Non presente 12 Secondo Primo
Elettrotecnica Non presente 6 Secondo Primo
Fisiopatologia Clinica Non presente 6 Secondo Primo
Bioingegneria Paolo Zaffino 6 Secondo Secondo
Elettronica Non presente 9 Secondo Secondo
Fondamenti di Automatica Carlo Cosentino 9 Secondo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Secondo Secondo
Basi di dati e sistemi informativi Pierangelo Veltri 9 Terzo Primo
Biofluidodinamica Francesco Gentile 6 Terzo Primo
Bioinformatica Mario Cannataro 6 Terzo Primo
Controlli Automatici Non presente 9 Terzo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Biomeccanica Francesco Gentile 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente C.I. Sensori e Misure per la Biomedica Salvatore Andrea Pullano 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Data Mining e Intelligenza Artificiale Pietro Hiram Guzzi 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Strumentazione Biomedica Non presente 6 Terzo Secondo
Bioimmagini Maria Francesca Spadea 6 Terzo Secondo
Tecnologie dei Sistemi di Controllo Alessio Merola 6 Terzo Secondo
Tirocinio Non presente 6 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Analisi Matematica I e Geometria Non presente 12 Primo Primo
Fisica I Patrizio Candeloro 9 Primo Primo
Fondamenti di Informatica Pietro Hiram Guzzi 9 Primo Primo
Analisi Matematica II Vittorio Colao 9 Primo Secondo
Biochimica e Biologia Non presente 12 Primo Secondo
Fisica II Patrizio Candeloro 9 Primo Secondo
Automazione, Organizzazione e Sicurezza sanitarie Paolo Zaffino 6 Secondo Primo
C.I Sistemi operativi, reti e programmazione Non presente 12 Secondo Primo
Elettrotecnica Non presente 6 Secondo Primo
Fisiopatologia Clinica Non presente 6 Secondo Primo
Bioingegneria Paolo Zaffino 6 Secondo Secondo
Elettronica Non presente 9 Secondo Secondo
Fondamenti di Automatica Carlo Cosentino 9 Secondo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Secondo Secondo
Basi di dati e sistemi informativi Pierangelo Veltri 9 Terzo Primo
Biofluidodinamica Gionata Fragomeni 6 Terzo Primo
Bioinformatica Mario Cannataro 6 Terzo Primo
Controlli Automatici Non presente 9 Terzo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Biomeccanica Giovanna Rotella 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente C.I. Sensori e Misure per la Biomedica Salvatore Andrea Pullano 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Data Mining e Intelligenza Artificiale Pietro Hiram Guzzi 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Strumentazione Biomedica Francesco Gentile 6 Terzo Secondo
Bioimmagini Maria Francesca Spadea 6 Terzo Secondo
Tecnologie dei Sistemi di Controllo Alessio Merola 6 Terzo Secondo
Tirocinio Non presente 6 Terzo Secondo