Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Ingegneria Informatica e Biomedica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Analisi Matematica I e Geometria Non presente (Sergio Greco, Dmitri Kvasov) 12 Primo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Non presente Primo Primo
Fisica I Patrizio Candeloro 9 Primo Primo
Fondamenti di Informatica Pietro Hiram Guzzi 9 Primo Primo
Analisi Matematica II Colao Colao 9 Primo Secondo
Biochimica e Biologia Non presente (Maria Mesuraca, Non designato, Giovanni Cuda, Emanuela Chiarella) 12 Primo Secondo
Fisica II Patrizio Candeloro 9 Primo Secondo
Automazione, Organizzazione e Sicurezza sanitarie Paolo Zaffino 6 Secondo Primo
C.I Sistemi operativi, reti e programmazione Non presente (Marianna Milano, Giuseppe Agapito, Mario Cannataro, Marianna Milano) 12 Secondo Primo
Elettrotecnica Non presente (Antonino S. Fiorillo, Salvatore Andrea Pullano) 6 Secondo Primo
Fisiopatologia Clinica Non presente (Carmela De Marco, Angela Sciacqua) 6 Secondo Primo
Bioingegneria Paolo Zaffino (Paolo Zaffino, Paolo Zaffino) 6 Secondo Secondo
Elettronica Non presente (Antonino S. Fiorillo, Salvatore Andrea Pullano) 9 Secondo Secondo
Fondamenti di Automatica Carlo Cosentino 9 Secondo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Secondo Secondo
Basi di dati e sistemi informativi Pierangelo Veltri 9 Terzo Primo
Biofluidodinamica Gionata Fragomeni 6 Terzo Primo
Bioinformatica Mario Cannataro 6 Terzo Primo
Controlli Automatici Non presente (Carlo Cosentino, Alessio Merola) 9 Terzo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Biomeccanica Giovanna Rotella 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente C.I. Sensori e Misure per la Biomedica Salvatore Andrea Pullano (Salvatore Andrea Pullano, Salvatore Andrea Pullano) 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Data Mining e Intelligenza Artificiale Pietro Hiram Guzzi 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Strumentazione Biomedica Francesco Gentile 6 Terzo Secondo
Bioimmagini Maria Francesca Spadea 6 Terzo Secondo
Tecnologie dei Sistemi di Controllo Alessio Merola 6 Terzo Secondo
Tirocinio Non presente 6 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Analisi Matematica I e Geometria Non presente (Sergio Greco, Dmitri Kvasov) 12 Primo Primo
Fisica I Patrizio Candeloro 9 Primo Primo
Fondamenti di Informatica Pietro Hiram Guzzi 9 Primo Primo
Analisi Matematica II Colao Colao 9 Primo Secondo
Biochimica e Biologia Non presente (Maria Mesuraca, Grazia Annesi, Grazia Annesi) 12 Primo Secondo
Fisica II Patrizio Candeloro 9 Primo Secondo
Automazione, Organizzazione e Sicurezza sanitarie Paolo Zaffino 6 Secondo Primo
C.I Sistemi operativi, reti e programmazione Non presente (Marianna Milano, Tradigo Tradigo) 12 Secondo Primo
Elettrotecnica Antonino S. Fiorillo 6 Secondo Primo
Fisiopatologia Clinica Non presente (Ennio Carbone, Angela Sciacqua) 6 Secondo Primo
Bioingegneria Paolo Zaffino (Paolo Zaffino, Paolo Zaffino) 6 Secondo Secondo
Elettronica Non presente (Antonino S. Fiorillo, Salvatore Andrea Pullano) 9 Secondo Secondo
Fondamenti di Automatica Carlo Cosentino 9 Secondo Secondo
Inglese Non presente 3 Secondo Secondo
Basi di dati e sistemi informativi Pierangelo Veltri 9 Terzo Primo
Biofluidodinamica Gionata Fragomeni 6 Terzo Primo
Bioinformatica Mario Cannataro 6 Terzo Primo
Controlli Automatici Non presente (Carlo Cosentino, Alessio Merola) 9 Terzo Primo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Biomeccanica Giovanna Rotella 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente C.I. Sensori e Misure per la Biomedica Salvatore Andrea Pullano (Salvatore Andrea Pullano, Salvatore Andrea Pullano) 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Economia ed Organizzazione Aziendale Non presente 6 Terzo Secondo
Attività formative curriculari a scelta dello studente Strumentazione Biomedica Maria Romano 6 Terzo Secondo
Bioimmagini Maria Francesca Spadea 6 Terzo Secondo
Tecnologie dei Sistemi di Controllo Alessio Merola 6 Terzo Secondo
Tirocinio Non presente 6 Terzo Secondo