Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Dietistica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
NUTRIZIONE MATERNO-INFANTILE Francesco Luzza (Francesco Luzza, Tiziana Montalcini, Elisa Mazza, Licia Pensabene) 6 Secondo Primo
SCIENZE DELLA DIETISTICA APPLICATE ALLA CLINICA Arturo Pujia (Michele Andreucci, Francesco Luzza, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini, Elisa Mazza) 6 Secondo Primo
SCIENZE DELLA DIETISTICA APPLICATE ALLA PREVENZIONE E ALLA EDUCAZIONE ALIMENTARE Marta Letizia Hribal (Non designato, Marta Letizia Hribal, Non designato) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
MALATTIE DEL METABOLISMO E TERAPIA DIETETICA Arturo Pujia (Franco Arturi, Antonio Brunetti, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini) 6 Secondo Secondo
MALNUTRIZIONE E NUTRIZIONE ARTIFICIALE Pierfrancesco Tassone (Pierfrancesco Tassone, Tiziana Montalcini, Andrea Bruni, Michele Ammendola) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 19 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOCHIMICA E FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE Arturo Pujia (Arturo Pujia, Riccardo Dalla Volta, Concetta Maria Faniello) 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Giovanni Matera (Giuseppe Lucio Cascini, Claudia Pileggi, Giovanni Matera, Carlo Torti) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello (Concetta Maria Faniello, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO Cerchiaro Anna 5 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Giuseppe Donato (Concetta Irace, Valter Agosti, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti (Teresa Vanessa Fiorentino, Nikolaos Filiotis, Antonio Brunetti, Edoardo Ferlazzo) 4 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Falsetta Giovanni, Non designato, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Cerchiaro Anna 9 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
NUTRIZIONE DELLE COLLETTIVITA’ E RISTORAZIONE COLLETTIVA Marta Letizia Hribal (Marta Letizia Hribal, Tiziana Montalcini, Enrico Maria Trecarichi, Aida Bianco) 7 Terzo Primo
SCIENZE PSICOLOGICHE E DISTURBI DEL COMPORTAMENTO ALIMENTARE Licia Pensabene (Licia Pensabene, Tiziana Montalcini, Giuseppe Nicoletti) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Cerchiaro Anna 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Nicola Ielpo) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Cerchiaro Anna 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Federico Longhini (Luca Gallelli, Antonia Rizzuto, Angelo Lavano, Olimpio Galasso, Federico Longhini, Federico Longhini) 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Cerchiaro Anna 5 Terzo Secondo