Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienze Infermieristiche e Ostetriche - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
PROCESSI ASSISTENZIALI E METODOLOGIA INFERMIERISTICA AVANZATA  Patrizia Doldo (Elena Succurro, Patrizia Doldo, Maria Carmine Falbo, Giuseppe Currò) 8 Primo Primo
SCIENZE INFORMATICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA Aida Bianco (Mimmo Urso, Aida Bianco, Non designato) 6 Primo Primo
SCIENZE OSTETRICHE E GINECOLOGICHE SPECIALISTICHE Giovambattista De Sarro (Nicola Perrotti, Selena Mimmi, Patrizia Doldo, Maria Carmine Falbo, Rita Citraro, Eugenio Donato Di Paola, Giovambattista De Sarro, Roberta Venturella, Costantino Di Carlo) 10 Primo Primo
E.B.M. SPECIALISTICHE Francesco Andreozzi (Teresa Vanessa Fiorentino, Anna Varano, Maria Carmine Falbo, Maria Perticone) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E PSICOPEDAGOGICHE Guido Giarelli (Guido Giarelli, Valeria Verrastro, Rosa Marotta) 6 Primo Secondo
SCINZE INFERMIERISTICHE OSTETRICHE E PEDIATRICHE Daniela Concolino (Daniela Concolino, Non designato, Maria Carmine Falbo) 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 10 Primo Secondo
GESTIONE DELLE COMPETENZE DEL GRUPPO COORDINATO E DEI CARICHI DI LAVORO Daniela P. Foti (Non designato, Daniela P. Foti, Maria Carmine Falbo) 6 Secondo Primo
PRIMO SOCCORSO Franco Arturi (Francesco Andreozzi, Maria Perticone, Franco Arturi, Antonia Rizzuto, Non designato) 7 Secondo Primo
SCIENZE DEL MANAGEMENT SANITARIO Marianna Mauro (Marianna Mauro, Non designato, Rocco Reina, Non designato) 10 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 8 Secondo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Secondo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Secondo Secondo
ALTRE ATTIVITA' LABORATORI SSD Non presente 5 Secondo Secondo
DIMENSIONI ANTROPOLOGICHE Guido Giarelli (Valeria Verrastro, Tiziana Iaquinta, Guido Giarelli) 5 Secondo Secondo
PROVA FINALE Non presente 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 4 Secondo Secondo
ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE Non presente 3 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
PROCESSI ASSISTENZIALI E METODOLOGIA INFERMIERISTICA AVANZATA  Non presente (Elena Succurro, Patrizia Doldo, Maria Carmine Falbo, Giuseppe Currò) 8 Primo Primo
SCIENZE INFORMATICHE APPLICATE ALLA GESTIONE SANITARIA Non presente (Non designato, Aida Bianco, Non designato) 6 Primo Primo
SCIENZE OSTETRICHE E GINECOLOGICHE SPECIALISTICHE Non presente (Nicola Perrotti, Donatella Malanga, Michele Andreucci, Giovambattista De Sarro, Rita Citraro, Eugenio Donato Di Paola, Costantino Di Carlo, Roberta Venturella) 10 Primo Primo
E.B.M. SPECIALISTICHE Non presente (Francesco Andreozzi, Anna Varano, Maria Carmine Falbo) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E PSICOPEDAGOGICHE Non presente (Guido Giarelli, Non designato, Rosa Marotta) 6 Primo Secondo
SCINZE INFERMIERISTICHE OSTETRICHE E PEDIATRICHE Non presente (Daniela Concolino, Vittoria Tolomeo, Maria Carmine Falbo) 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 10 Primo Secondo