Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Assistenza Sanitaria - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
MEDICINA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Patrizia Doldo, Anna Varano, Giuseppe Nicoletti, Daniela Bonofiglio) 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Carlo Torti (Domenico Laganà, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Carlo Torti) 4 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente (Maria Laura Coluccio, Non designato, Non designato) 6 Primo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE I Daniela Concolino (Daniela Concolino, Nikolaos Filiotis, Rita Citraro) 4 Primo Primo
TIROCINIO Francesco Nicotera 9 Primo Primo
CHIMICA, MEDICINA DI LABORATORIO E MICROBIOLOGIA Non presente (Massimo La Deda, Carlo Siciliano, Stefano Aquaro, Ines Barone) 9 Primo Secondo
PSICOLOGIA, PEDAGOGIA E SOCIOLOGIA Non presente (Angela Costabile, Teodora Pezzano, Maria Luisa Fagiani) 8 Primo Secondo
SCIENZE BIOMEDICHE I Non presente (Annarita Cappello, Saveria Aquila, Adele Chimento, Tommaso Angelone) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Francesco Nicotera 5 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Secondo Primo
METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA E SANITA’ PUBBLICA Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Francesco Nicotera, Francesco Nicotera) 6 Secondo Primo
PEDIATRIA MEDICA PREVENTIVA E SOCIALE Carmelo Nobile (Rosario Amato, Carmelo Nobile, Rosa Marotta, Patrizia Doldo, Iolanda Zangari) 6 Secondo Primo
SCIENZE DELLA NUTRIZIONE ED EDUCAZIONE ALIMENTARE Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Carmelo Nobile, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini, Agostino Gnasso, Concetta Irace) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Francesco Nicotera 9 Secondo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Non presente (Cinzia Giordano, Marcello Maggiolini, Sebastiano Andò) 8 Secondo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Carmelo Nobile (Ferrari Vincenzo, Non designato, Carmelo Nobile, Ines Crisini) 5 Secondo Secondo
TIROCINIO Francesco Nicotera 17 Secondo Secondo
COMPETENZE LINGUISTICHE Non presente Terzo Primo
COMPETENZE LINGUISTICHE Non presente 3 Terzo Primo
DISPOSITIVI MEDICI E INGEGNERIA SANITARIA Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Terzo Primo
LABORATORI SSD Francesco Nicotera 3 Terzo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE III Non presente (Non designato, Non designato) 5 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Francesco Nicotera 10 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Francesco Nicotera 3 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli (Luca Gallelli, Non designato, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 5 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 6 Terzo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE II Concetta Irace (Francesco Andreozzi, Daniela Concolino, Simona Sestito, Maurizio Morelli, Alessandro de Sire, Concetta Irace) 6 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Francesco Nicotera 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
MEDICINA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Patrizia Doldo, Anna Varano, Giuseppe Nicoletti, Daniela Bonofiglio) 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Carlo Torti (Domenico Laganà, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Carlo Torti) 4 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente (Maria Laura Coluccio, Non designato, Non designato) 6 Primo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE I Daniela Concolino (Daniela Concolino, Nikolaos Filiotis, Rita Citraro) 4 Primo Primo
TIROCINIO Francesco Nicotera 9 Primo Primo
CHIMICA, MEDICINA DI LABORATORIO E MICROBIOLOGIA Non presente (Massimo La Deda, Carlo Siciliano, Stefano Aquaro, Ines Barone) 9 Primo Secondo
PSICOLOGIA, PEDAGOGIA E SOCIOLOGIA Non presente (Angela Costabile, Teodora Pezzano, Maria Luisa Fagiani) 8 Primo Secondo
SCIENZE BIOMEDICHE I Non presente (Annarita Cappello, Saveria Aquila, Adele Chimento, Tommaso Angelone) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Francesco Nicotera 5 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Secondo Primo
METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA E SANITA’ PUBBLICA Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Francesco Nicotera, Francesco Nicotera) 6 Secondo Primo
PEDIATRIA MEDICA PREVENTIVA E SOCIALE Carmelo Nobile (Rosario Amato, Carmelo Nobile, Rosa Marotta, Patrizia Doldo, Iolanda Zangari) 6 Secondo Primo
SCIENZE DELLA NUTRIZIONE ED EDUCAZIONE ALIMENTARE Carmelo Nobile (Carmelo Nobile, Carmelo Nobile, Arturo Pujia, Tiziana Montalcini, Agostino Gnasso, Concetta Irace) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Francesco Nicotera 9 Secondo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Non presente (Cinzia Giordano, Marcello Maggiolini, Sebastiano Andò) 8 Secondo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Carmelo Nobile (Ferrari Vincenzo, Non designato, Carmelo Nobile, Ines Crisini) 5 Secondo Secondo
TIROCINIO Francesco Nicotera 17 Secondo Secondo
COMPETENZE LINGUISTICHE Non presente Terzo Primo
COMPETENZE LINGUISTICHE Non presente 3 Terzo Primo
DISPOSITIVI MEDICI E INGEGNERIA SANITARIA Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Terzo Primo
LABORATORI SSD Francesco Nicotera 3 Terzo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE III Non presente (Non designato, Non designato) 5 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Francesco Nicotera 10 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Francesco Nicotera 3 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli (Luca Gallelli, Non designato, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 5 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 6 Terzo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE II Concetta Irace (Francesco Andreozzi, Daniela Concolino, Simona Sestito, Maurizio Morelli, Alessandro de Sire, Concetta Irace) 6 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Francesco Nicotera 10 Terzo Secondo