Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Logopedia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE UMANA Eugenia Allegra (Eugenia Allegra, Ferrari Giovanni, Nicola Lombardo) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Domenico Laganà, Santo Gratteri, Aida Bianco, Angelo Giuseppe Lamberti, Enrico Maria Trecarichi) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito (Maria Mesuraca, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Eugenia Caligiuri (Maria Eugenia Caligiuri, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Antonio Cutruzzolà, Nicola Amodio, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti (Teresa Vanessa Fiorentino, Michele Ammendola, Antonio Brunetti, Angelo Labate, Rita Citraro) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, De Filippo Caterina, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 8 Primo Secondo
CLINICA OTORINOLARINGOIATRICA Non presente (Eugenia Allegra, Maria Rita Bianco, Non designato) 6 Secondo Primo
FONOCHIRURGIA E RIABILITAZIONE Antonio Ammendolia (Eugenia Allegra, Maria Rita Bianco, Antonio Ammendolia, Non designato, Non designato) 6 Secondo Primo
FONOLOGOPEDIA I Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Non designato, Ferrari Giovanni) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
FONOLOGOPEDIA II Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Non designato, Giuseppe Chiarella) 6 Secondo Secondo
NEUROSCIENZE Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Edoardo Ferlazzo, Non designato) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE UMANA Eugenia Allegra (Eugenia Allegra, Ferrari Giovanni, Nicola Lombardo) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Domenico Laganà, Santo Gratteri, Aida Bianco, Angelo Giuseppe Lamberti, Enrico Maria Trecarichi) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito (Maria Mesuraca, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Eugenia Caligiuri (Maria Eugenia Caligiuri, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Antonio Cutruzzolà, Nicola Amodio, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti (Teresa Vanessa Fiorentino, Michele Ammendola, Antonio Brunetti, Angelo Labate, Rita Citraro) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, De Filippo Caterina, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 8 Primo Secondo
CLINICA OTORINOLARINGOIATRICA Non presente (Eugenia Allegra, Maria Rita Bianco, Non designato) 6 Secondo Primo
FONOCHIRURGIA E RIABILITAZIONE Antonio Ammendolia (Eugenia Allegra, Maria Rita Bianco, Antonio Ammendolia, Non designato, Non designato) 6 Secondo Primo
FONOLOGOPEDIA I Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Non designato, Ferrari Giovanni) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
FONOLOGOPEDIA II Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Non designato, Giuseppe Chiarella) 6 Secondo Secondo
NEUROSCIENZE Nicola Lombardo (Nicola Lombardo, Edoardo Ferlazzo, Non designato) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE UMANA Eugenia Allegra (Eugenia Allegra, Ferrari Giovanni) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Giuseppe Lucio Cascini, Santo Gratteri, Teti Valeria, Angelo Giuseppe Lamberti, Enrico Maria Trecarichi) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito (Maria Mesuraca, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Colica Carmela, Nicola Amodio, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Brunetti (Perticone Maria, Antonia Rizzuto, Antonio Brunetti, Edoardo Ferlazzo, Luca Gallelli) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, De Filippo Caterina, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Piraino Vincenza 8 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
C.I. DI CLINICA OTORINOLARINGOIATRICA II E DISCIPLINE AFFINI Daniela Concolino (Nicola Lombardo, Giuseppe Chiarella, Daniela Concolino) 6 Terzo Primo
C.I. DI ONCOLOGIA TESTA COLLO Pierfrancesco Tassone (Eugenia Allegra, Pierfrancesco Tassone, Concetta Irace, Piraino Vincenza) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Piraino Vincenza 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Scerbo Sofia (Scerbo Sofia, Antonio De Pascali, Costanzo Domenico) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Eugenio Donato Di Paola (Eugenio Donato Di Paola, Antonia Rizzuto, Edoardo Ferlazzo, Olimpio Galasso, Federico Longhini, Federico Longhini) 6 Terzo Secondo
TIROCINIO Piraino Vincenza 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Piraino Vincenza 2 Terzo Secondo