Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienze Motorie e Sportive - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca (Barbara Quaresima, Maria Mesuraca, Heather Mandy Bond) 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Angelo Lavano (Angelo Lavano, Giuseppe Fiume, Flavia Biamonte) 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Gian Pietro Emerenziani (Gian Pietro Emerenziani, Andrea Ferragina) 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Arrigo Palumbo (Arrigo Palumbo, Roberto Mellea) 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Giuseppe Nicoletti (Giuseppe Nicoletti, Francesco Garofalo) 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone (Rosario Scarfone, Rosario Scarfone) 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Colica Carmela (Colica Carmela, Teresa Iona) 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta (Belfiore Raffaella, Fabio Pirrotta, Fabio Pirrotta, Roberto Cosentino) 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali Daniele Masala (Daniele Masala, Daniele Masala) 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Gian Pietro Emerenziani (Gian Pietro Emerenziani, Gian Pietro Emerenziani) 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello (Teresa Iona, Francesco Tornello, Alessio Calabrò) 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco (Aida Bianco, Nicola Marotta) 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Salvatore Chiodo (Salvatore Chiodo, Antonio Gradilone) 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone (Barbara Blasco, Gregorio De Vinci, Saverio Tassone, Amelia Bongarzone, Monica Giancotti) 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini (Giorgio Gasparini, Antonio Ammendolia, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Francesco Andreozzi, Maria Perticone, Eugenio Donato Di Paola, Filippo Familiari) 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Michela Alampi 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Daniele Masala 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca (Barbara Quaresima, Maria Mesuraca) 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Stefania Bulotta (Domenico Chirchiglia, Stefania Bulotta) 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Gian Pietro Emerenziani (Gian Pietro Emerenziani, Andrea Ferragina) 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Arrigo Palumbo (Arrigo Palumbo, Roberto Mellea) 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Giuseppe Nicoletti (Giuseppe Nicoletti, Francesco Garofalo) 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Antonio Ammendolia (Colica Carmela, Antonio Ammendolia) 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Tiziana Iaquinta (Tiziana Iaquinta, Carmelina Chiriaco, Giuseppe Nicoletti, Roberto Cosentino) 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali Daniele Masala (Daniele Masala, Daniele Masala) 12 Secondo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Gian Pietro Emerenziani (Gian Pietro Emerenziani, Gian Pietro Emerenziani) 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello (Francesco Tornello, Francesco Tornello, Teresa Iona) 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco (Aida Bianco, Carmelo Nobile) 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Salvatore Chiodo (Salvatore Chiodo, Antonio Gradilone) 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone (Barbara Blasco, Gregorio De Vinci, Saverio Tassone, Amelia Bongarzone, Monica Giancotti) 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini (Giorgio Gasparini, Antonio Ammendolia, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Angela Sciacqua, Elena Succurro, Eugenio Donato Di Paola, Francesco Andreozzi, Teresa Vanessa Fiorentino, Franco Arturi) 12 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
Lingua Steniera: Inglese Michela Alampi 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Daniele Masala 5 Terzo Secondo