Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienze Motorie e Sportive - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Attilio Della Torre 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Daniele Masala 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Pierangelo Veltri 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Francesco Garofalo 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Marta Letizia Hribal 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali e di squadra Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Teresa Iona 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Federico Quinzi 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Michael Ashour 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Valentina Tropeano 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Attilio Della Torre 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Daniele Masala 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Pierangelo Veltri 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Francesco Garofalo 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Marta Letizia Hribal 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali e di squadra Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Teresa Iona 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Federico Quinzi 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Michele Russo 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Valentina Tropeano 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica dello Sport Maria Mesuraca 8 Primo Primo
C.I. Anatomia Umana Angelo Lavano 12 Primo Primo
C.I. Basi delle Attività Motorie e Sportive Gian Pietro Emerenziani 12 Primo Primo
C.I. Informatica e Biomeccanica dello Sport Arrigo Palumbo 9 Primo Secondo
C.I. Sociologia dello Sport Giuseppe Nicoletti 9 Primo Secondo
Giochi Sportivi Rosario Scarfone 12 Primo Secondo
C.I. Fisiologia Umana e dello Sport Colica Carmela 10 Secondo Primo
C.I. Psicopedagogia Fabio Pirrotta 8 Secondo Primo
C.I. Sport Individuali Daniele Masala 12 Secondo Primo
Attività formative a scelta dello Studente Non presente 6 Secondo Secondo
Attività seminariali e formative Non presente 3 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria dell'Età Evolutiva e Anziana Gian Pietro Emerenziani 8 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria e Sportiva del Tempo Libero Francesco Tornello 11 Secondo Secondo
C.I. Igiene e Statistica dello Sport Aida Bianco 4 Secondo Secondo
C.I. Attività Motoria Preventiva Adattata Salvatore Chiodo 10 Terzo Primo
C.I. Fondamenti di Economia e Diritto dello Sport Amelia Bongarzone 11 Terzo Primo
C.I. Scienze Mediche Applicate allo Sport Giorgio Gasparini 12 Terzo Primo
Attività di tirociniio Non presente 3 Terzo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 6 Terzo Secondo
Lingua Straniera: Inglese Michela Alampi 4 Terzo Secondo
Sport Natatori Daniele Masala 5 Terzo Secondo