Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche di Laboratorio Biomedico - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODI E TECNICHE BIOCHIMICO-CLINICHE TRADIZIONALI E MOLECOLARI Eleonora Cianflone (Barbara Quaresima, Eleonora Cianflone) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Giovanni Matera (Giuseppe Lucio Cascini, Claudia Pileggi, Giovanni Matera, Carlo Torti) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello (Concetta Maria Faniello, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Concetta Irace, Non designato, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa (Teresa Vanessa Fiorentino, Non designato, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Emilio Russo) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Raffaella Renne, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Non presente Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 9 Primo Secondo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Metodologie Diagnostiche di Microbiologia e Parassitologia Clinica Giovanni Matera (Giovanni Matera, Angela Quirino, Nadia Marascio, Angelo Giuseppe Lamberti) 6 Terzo Primo
C.I. Scienze e Tecniche di Oncologia Medica ed Oncoematologia Pierosandro Tagliaferri (Pierosandro Tagliaferri, Daniele Torella, Nicola Perrotti) 7 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Angelo Giuseppe Lamberti 15 Terzo Primo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico Linguistiche Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Non designato) 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Federico Longhini (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Giorgio Volpentesta, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Angelo Giuseppe Lamberti 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Angelo Giuseppe Lamberti 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica e Citoistopatologia Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Luigi Tucci) 5 Secondo Primo
Microbiologia Clinica Maria Carla Liberto 6 Secondo Primo
Patologia Clinica ed Immunoematologia Daniela P. Foti (Daniela P. Foti, A Dominijanni) 6 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Angelo Giuseppe Lamberti 12 Secondo Primo
C.I. Metodologie Diagnostiche di Anatomia Patologica Michele Carbone (Michele Carbone, Non designato) 6 Secondo Secondo
Metodologie Diagnostichedi Patologia Clinica Daniela P. Foti (Daniela P. Foti, Marta Greco) 6 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Angelo Giuseppe Lamberti 18 Secondo Secondo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Metodologie Diagnostiche di Microbiologia e Parassitologia Clinica Giovanni Matera (Giovanni Matera, Angela Quirino, Nadia Marascio, Angelo Giuseppe Lamberti) 6 Terzo Primo
C.I. Scienze e Tecniche di Oncologia Medica ed Oncoematologia Pierosandro Tagliaferri (Pierosandro Tagliaferri, Daniele Torella) 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Angelo Giuseppe Lamberti 15 Terzo Primo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico Linguistiche Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Nicola Ielpo) 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Federico Longhini (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Angelo Lavano, Olimpio Galasso, Federico Longhini, Federico Longhini) 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Angelo Giuseppe Lamberti 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Angelo Giuseppe Lamberti 5 Terzo Secondo