Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche della Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
CARDIOPNEUMOPATOLOGIA Salvatore De Rosa (Girolamo Pelaia, Salvatore De Rosa, Aldo Cuda) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Giuseppe Lucio Cascini, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Giovanni Matera) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello (Concetta Maria Faniello, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Aldo Cuda 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Aldo Cuda 12 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Concetta Irace, Selena Mimmi, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa (Teresa Vanessa Fiorentino, Michele Ammendola, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo) 4 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Non designato, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 7 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
ANESTESIA ED EMERGENZE CARDIORESPIRATORIE Giuseppe Filiberto Serraino (Eugenio Garofalo, Giuseppe Filiberto Serraino, Non designato) 7 Terzo Primo
PATOLOGIA CHIRURGICA DELLE CARDIOPATIE Pasquale Mastroroberto (Giuseppe Santarpino, Pasquale Mastroroberto, Pasquale Mastroroberto) 5 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Aldo Cuda 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA' INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Non designato) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente Terzo Secondo
LABORATORI SSD Paola Costanzo 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Giorgio Volpentesta, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Aldo Cuda 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Elettrocardiografia, Aritmologia ed Elettrostimolazione Daniele Torella (Salvatore De Rosa, Daniele Torella, Antonio Curcio, Antonio Curcio) 7 Secondo Primo
C.I. Imaging Cardiotoracico e Sonografia Cardiovascolare Daniele Torella (Domenico Laganà, Salvatore De Rosa, Daniele Torella, Maria Eugenia Caligiuri) 4 Secondo Primo
C.I. Tecniche Cardiovascolari Invasive e Diagnostica Vascolare Ciro Indolfi (Antonio Curcio, Daniele Torella, Ciro Indolfi, Raffaele Serra, Raffaele Serra, Raffaele Serra) 7 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Aldo Cuda 12 Secondo Primo
C.I. Circolazione Extracorporea Pasquale Mastroroberto (Pasquale Mastroroberto, Aldo Cuda) 5 Secondo Secondo
C.I. Metodologia Clinica Interdisciplinare Carlo Pietro Voci (Pierosandro Tagliaferri, Giuseppe Coppolino, Vincenzo Scorcia, Carlo Pietro Voci, Eugenia Allegra, Giuseppe Chiarella) 7 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Aldo Cuda 15 Secondo Secondo