Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche di Neurofisiopatologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELEMENTI DI NEUROFISIOPATOLOGIA Non presente 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Non presente 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Non presente 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Non presente 8 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 9 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
INDAGINI ELETTROFISIOLOGICHE SPECIALI, NEURORIABILITAZIONE E ULTRASONOLOGIA Non presente 6 Terzo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE NEL COMA E MORTE CEREBRALE Non presente 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
COMPETENZE MEDICO LINGUISTICHE Non presente 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Non presente 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELETTROENCELOGRAFIA E STRUMENTAZIONE DI LABORATORIO DI NEUROFISIOPATOLOGIA Antonio Gambardella 6 Secondo Primo
TECNICHE DI ESPLORAZIONE DELLE RISPOSTE EVOCATE Gennarina Arabia 6 Secondo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE ELETTROMIOGRAFICHE E DI ESPLORAZIONE FUNZIONALE SISTEMA NERVOSO AUTONOMO Paola Valentino 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
FISIOPATOLOGIA E TECNICHE DI REGISTRAZIONE DEL SONNO Edoardo Ferlazzo 5 Secondo Secondo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE IN CONDIZIONI CRITICHE Antonio Gambardella 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELEMENTI DI NEUROFISIOPATOLOGIA Antonio Gambardella 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 9 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
INDAGINI ELETTRFISIOLOGICHE SPECIALI, NEURORIABILITAZIONE E ULTRASONOLOGIA Gennarina Arabia 6 Terzo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE NEL COMA E MORTE CEREBRALE Umberto Aguglia 6 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA' INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Franco Pucci 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 5 Terzo Secondo