Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Radiodiagnostica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Umana (Di Base ) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Cataldo Bianco 2 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base) Emilio Russo 1 Primo Primo
Fisica Applicata (Di Base) G. Perrozziello 1 Primo Primo
Informatica (Di Base) Pierangelo Veltri 1 Primo Primo
Lingua Inglese De Gori 2 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Primo Primo
Medicina Legale (Di Base) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 8 Primo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierosandro Tagliaferri 1 Primo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Primo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Primo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 10 Primo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Primo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Farmacologia (Affini o Integrative) Emilio Russo 3 Secondo Primo
Fisica Applicata (Affini o Integrative) G. Perrozziello 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 8 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierfrancesco Tassone 1 Secondo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Secondo Primo
Statistica Medica (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Secondo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 12 Secondo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 4 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 7 Terzo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 2 Terzo Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 10 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 5 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 5 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica Non presente Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 18 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 4 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Quarto Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Quarto Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 18 Quarto Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 16 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Umana (Di Base ) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Cataldo Bianco 2 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base) Emilio Russo 1 Primo Primo
Fisica Applicata (Di Base) G. Perrozziello 1 Primo Primo
Informatica (Di Base) Pierangelo Veltri 1 Primo Primo
Lingua Inglese De Gori 2 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Primo Primo
Medicina Legale (Di Base) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 8 Primo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierosandro Tagliaferri 1 Primo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Primo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Primo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 10 Primo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Primo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Farmacologia (Affini o Integrative) Emilio Russo 3 Secondo Primo
Fisica Applicata (Affini o Integrative) G. Perrozziello 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 8 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierfrancesco Tassone 1 Secondo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Secondo Primo
Statistica Medica (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Secondo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 12 Secondo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 4 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 7 Terzo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 2 Terzo Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 10 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 5 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 5 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica Non presente Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 18 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 4 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Quarto Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Quarto Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 18 Quarto Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 16 Quarto Secondo