Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Malattie Apparato Digerente - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Diagnostica per Immagini (Altre) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 4 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 3 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 5 Primo Primo
Genetica Medica (Altre) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 3 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Elena Succurro 2 Primo Primo
Patologia Generale (Di Base) Francesco Trapasso 2 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Primo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Primo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base) Andrea Amorosi 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (Affini o Integrative) Giuseppe Sammarco 2 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Secondo Primo
Malattie Cutanee e Veneree (Affini o Integrative) Steven Paul Nisticò 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (Affini o Integrative) Carlo Torti 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Franco Arturi 2 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Francesco Andreozzi 2 Secondo Primo
Reumatologia (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 16 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 7 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 4 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Quarto Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Diagnostica per Immagini (Altre) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 4 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 3 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 5 Primo Primo
Genetica Medica (Altre) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 3 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Elena Succurro 2 Primo Primo
Patologia Generale (Di Base) Francesco Trapasso 2 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Primo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Primo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base) Andrea Amorosi 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (Affini o Integrative) Giuseppe Sammarco 2 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Secondo Primo
Malattie Cutanee e Veneree (Affini o Integrative) Steven Paul Nisticò 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (Affini o Integrative) Carlo Torti 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Non presente 3 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Franco Arturi 2 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Francesco Andreozzi 2 Secondo Primo
Reumatologia (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 16 Secondo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 7 Terzo Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Terzo Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 6 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 5 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 4 Quarto Primo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Francesco Luzza 15 Quarto Secondo
Gastroenterologia (Specifiche della Tipologia) Ludovico Abenavoli 15 Quarto Secondo