Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Medicina e Chirurgia (LM-41) - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Domenica Scumaci 5 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto 14 Primo Secondo
INGLESE Michele Russo 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA Donatella Malanga 9 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 3 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto 7 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 5 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti 8 Terzo Primo
METODOLOGIA CLINICA Patrizia Doldo 11 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 5 Terzo Primo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia 9 Terzo Secondo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia 6 Terzo Secondo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini 7 Terzo Secondo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Maria Giulia Cristofaro 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 7 Terzo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi 6 Quarto Primo
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA Giovambattista De Sarro 8 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Rocco Damiano 6 Quarto Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 6 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri 8 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Giuseppe Lucio Cascini 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Fulvio Zullo 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Pietrantonio Ricci 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Francesco Andreozzi 9 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 18 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Giorgio Gasparini 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino 7 Sesto Secondo
PROVA FINALE Non presente 18 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Domenica Scumaci 5 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto 14 Primo Secondo
INGLESE Michele Russo 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA E IMMUNOLOGIA Donatella Malanga 9 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 3 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto 7 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 5 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti 8 Terzo Primo
METODOLOGIA CLINICA Patrizia Doldo 11 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 5 Terzo Primo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia 9 Terzo Secondo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia 6 Terzo Secondo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini 7 Terzo Secondo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Maria Giulia Cristofaro 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 7 Terzo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi 6 Quarto Primo
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA Giovambattista De Sarro 8 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Rocco Damiano 6 Quarto Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 6 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri 8 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Giuseppe Lucio Cascini 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Fulvio Zullo 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Pietrantonio Ricci 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Francesco Andreozzi 9 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 18 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Giorgio Gasparini 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino 7 Sesto Secondo
PROVA FINALE Non presente 18 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
BIOLOGIA E ISTOLOGIA Giuseppe Fiume 10 Primo Primo
CHIMICA APPLICATA ALLE SCIENZE BIOMEDICHE Francesco Saverio Costanzo 6 Primo Primo
FISICA – INFORMATICA E STATISTICA Gerardo Perozziello 8 Primo Primo
SCIENZE UMANE Guido Giarelli 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA 1 Tullio Barni 6 Primo Secondo
BIOCHIMICA, BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Ileana Quinto 13 Primo Secondo
INGLESE Rosalba Gagliardi 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 2 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Primo
ANATOMIA UMANA 2 Tullio Barni 7 Secondo Primo
FISIOLOGIA E FISICA Riccardo Dalla Volta 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Maria Carla Liberto 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 2 Secondo Primo
A SCELTA Non presente 4 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta 9 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE e GENETICA MEDICA Giuseppe Viglietto 8 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 5 Secondo Secondo
FARMACOLOGIA GENERALE Giovambattista De Sarro 6 Terzo Primo
MEDICINA DI LABORATORIO Giovanni Matera 8 Terzo Primo
PATOLOGIA GENERALE 2 Giuseppe Viglietto 6 Terzo Primo
SCIENZE DEL COMPORTAMENTO Pasquale De Fazio 6 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 5 Terzo Primo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi 6 Terzo Secondo
ENDOCRINOLOGIA, E NUTRIZIONE CLINICA Arturo Pujia 9 Terzo Secondo
METODOLOGIA CLINICA Stefano de Franciscis 10 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Terzo Secondo
MALATTIE DEGLI ORGANI DI SENSO Vincenzo Scorcia 6 Quarto Primo
MALATTIE DELL’APPARATO LOCOMOTORE Giorgio Gasparini 7 Quarto Primo
ODONTOIATRIA E CHIRURGIA MAXILLO FACCIALE Non presente 5 Quarto Primo
PATOLOGIA SISTEMICA E RICOSTRUTTIVA Steven Paul Nisticò 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente 10 Quarto Primo
ONCOLOGIA Pierosandro Tagliaferri 7 Quarto Secondo
PATOLOGIA APPARATO CARDIOVASCOLARE E RENALE Ciro Indolfi 12 Quarto Secondo
PATOLOGIE RESPIRATORIE E TORACICHE Girolamo Pelaia 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente 6 Quarto Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA Domenico Laganà 7 Quinto Primo
SCIENZE NEUROLOGICHE Umberto Aguglia 12 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente 4 Quinto Primo
GINECOLOGIA OSTETRICIA E MEDICINA DELLA RIPRODUZIONE Costantino Di Carlo 7 Quinto Secondo
IGIENE-MEDICINA LEGALE E MANAGEMENT SANITARIO Non presente 9 Quinto Secondo
MEDICINA SPECIALISTICA Francesco Luzza 8 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente 7 Quinto Secondo
CHIRURGIA GENERALE E SPECIALISTICA Giuseppe Sammarco 9 Sesto Primo
CLINICA MEDICA Angela Sciacqua 9 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 12 Sesto Primo
EMERGENZE MEDICHE –CHIRURGICHE Patrizia Doldo 6 Sesto Secondo
PEDIATRIA Daniela Concolino 7 Sesto Secondo
TERAPIA INTENSIVA E RIANIMAZIONE Federico Longhini 7 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 3 Sesto Secondo