Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Pediatria - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Paolo Navalesi 1 Primo Primo
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Francesco Saverio Costanzo 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Primo Primo
Genetica Medica (Di Base - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Didattica Frontale De Gori 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Alfredo Focà 1 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Primo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Primo Secondo
Malattie Apparato Locomotore Non presente Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Affini o Integrative- Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Secondo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 9 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Terzo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Terzo Primo
Neurologia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Quarto Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quinto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Paolo Navalesi 1 Primo Primo
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Francesco Saverio Costanzo 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Primo Primo
Genetica Medica (Di Base - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Didattica Frontale De Gori 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Alfredo Focà 1 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Primo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Primo Secondo
Malattie Apparato Locomotore Non presente Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Affini o Integrative- Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Secondo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 9 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Terzo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Terzo Primo
Neurologia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Quarto Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quinto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quinto Secondo