Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Neurologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia (Di base - Didattica Frontale) Tullio Barni 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 3 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 7 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 1 Primo Primo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre - Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 8 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 8 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Primo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base - Didattica Frontale) Giuseppe Donato 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Domenico Laganà 2 Secondo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Secondo Primo
Microbiologia (Di Base - Didattica Frontale) Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 9 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 9 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 8 Secondo Secondo
Pediatria (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 2 Secondo Secondo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 2 Secondo Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Secondo Secondo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Terzo Primo
Neurochirurgia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Angelo Lavano 1 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Angelo Labate 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 2 Terzo Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 6 Terzo Secondo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 1 Quarto Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Maurizio Morelli 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 7 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia (Di base - Didattica Frontale) Tullio Barni 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Primo Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 3 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Primo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 7 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 1 Primo Primo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre - Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 8 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 8 Primo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Primo Secondo
Anatomia Patologica (Di Base - Didattica Frontale) Giuseppe Donato 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Domenico Laganà 2 Secondo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Secondo Primo
Microbiologia (Di Base - Didattica Frontale) Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 9 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 9 Secondo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 3 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 8 Secondo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 8 Secondo Secondo
Pediatria (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 2 Secondo Secondo
Psichiatria (TC - Tirocinio) Pasquale De Fazio 2 Secondo Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Secondo Secondo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Terzo Primo
Neurochirurgia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Angelo Lavano 1 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Angelo Labate 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 3 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 2 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 2 Terzo Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Gennarina Arabia 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Maurizio Morelli 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 2 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Gennarina Arabia 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Maurizio Morelli 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 6 Terzo Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 6 Terzo Secondo
Neurologia (TC - Tirocinio) Umberto Aguglia 1 Quarto Primo
Neurologia (TC - Tirocinio) Maurizio Morelli 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Umberto Aguglia 3 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Antonio Gambardella 2 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Edoardo Ferlazzo 1 Quarto Primo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Didattica Frontale Angelo Labate 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Quarto Primo
Medicina Fisica e Riabilitativa (TC - Tirocinio) Antonio Ammendolia 2 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Umberto Aguglia 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Antonio Gambardella 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Edoardo Ferlazzo 7 Quarto Secondo
Neurologia (Specifica della Tipologia) Tirocinio Angelo Labate 7 Quarto Secondo