Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche della Fisiopatologia Cardiocircolatoria e Perfusione Cardiovascolare - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
CARDIOPNEUMOPATOLOGIA Non presente 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente 6 Primo Primo
TIROCINIO Non presente 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Non presente 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Non presente 4 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Non presente 7 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente 9 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
ANESTESIA ED EMERGENZE CARDIORESPIRATORIE Non presente 7 Terzo Primo
PATOLOGIA CHIRURGICA DELLE CARDIOPATIE Non presente 5 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
COMPETENZE MEDICO LINGUISTICHE Non presente 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Non presente 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELETTROCARDIOGRAFIA, ARITMOLOGIA ED ELETTROSTIMOLAZIONE Daniele Torella 7 Secondo Primo
IMAGING CARDIOTORACICO E SONOGRAFIA CARDIOVASCOLARE Daniele Torella 4 Secondo Primo
TECNICHE CARDIOVASCOLARI INVASIVE E DIAGNOSTICA VASCOLARE Raffaele Serra 7 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
CIRCOLAZIONE EXTRACORPOREA Pasquale Mastroroberto 5 Secondo Secondo
METODOLOGIA CLINICA INTERDISCIPLINARE Carlo Pietro Voci 7 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
CARDIOPNEUMOPATOLOGIA Salvatore De Rosa 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Aldo Cuda 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Aldo Cuda 12 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa 4 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 7 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
ANESTESIA ED EMERGENZE CARDIORESPIRATORIE Giuseppe Filiberto Serraino 7 Terzo Primo
PATOLOGIA CHIRURGICA DELLE CARDIOPATIE Pasquale Mastroroberto 5 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Aldo Cuda 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA' INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Paola Costanzo 3 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Non presente -nd- Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Aldo Cuda 5 Terzo Secondo