Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Urologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica - attività formativa di base - Didattica Frontale Andrea Amorosi 1 Primo Primo
Anatomia Umana - attività formativa di base - didattica frontale Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 4 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 3 Primo Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 3 Primo Primo
Endocrinologia Antonio Aversa 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Igiene Generale ed Applicata (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Aida Bianco 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio - attività formativa caratterizzante Francesco Andreozzi 3 Primo Primo
Medicina Interna - TC - Tirocinio - attività formativa caratterizzante Francesco Andreozzi 1 Primo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - (Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Primo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - tirocinio Rocco Damiano 30 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Giuseppe Sammarco 6 Secondo Primo
Chirurgia Plastica - attività formativa caratterizzante TC Manfredi Greco 1 Secondo Primo
Chirurgia Vascolare attività formativa affine o Integrativa Raffaele Serra 2 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 2 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Francesco Andreozzi 2 Secondo Primo
Nefrologia Michele Andreucci 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività formativa di base Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa di base Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - Didattica Frontale Francesco Cantiello 10 Secondo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - Tirocinio Rocco Damiano 30 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività formative caratterizzanti TC- Tirocinio - Emergenze Giuseppe Sammarco 3 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività formative caratterizzanti TC- Tirocinio Clinico Giuseppe Sammarco 2 Terzo Primo
Chirurgia Plastica - attività formativa caratterizzante TC Manfredi Greco 2 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia - attività formativa affine o integrativa Fulvio Zullo 1 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC - Tirocinio Clinico Francesco Andreozzi 1 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC - Tirocinio Emergenze Francesco Andreozzi 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Cantiello 15 Terzo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rocco Damiano 33 Terzo Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante TC Federico Longhini 1 Quarto Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Clinico Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Emergenze Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Plastica - attività formativa caratterizzante TC Manfredi Greco 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante TC - Olimpio Galasso 1 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Clinico Francesco Andreozzi 1 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Emergenze Francesco Andreozzi 1 Quarto Primo
Medicina Legale - attività formativa affine o integrative - Didattica Frontale Santo Gratteri 1 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Quarto Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Mondaini 15 Quarto Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia - Francesco Cantiello 33 Quarto Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante TC Federico Longhini 1 Quinto Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Clinico Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Emergenza Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Plastica - attività formativa caratterizzante TC Manfredi Greco 1 Quinto Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante TC Olimpio Galasso 1 Quinto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Clinico Francesco Andreozzi 2 Quinto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Emergenze Francesco Andreozzi 1 Quinto Primo
Medicina Legale - attività formative affini o integrative Santo Gratteri 1 Quinto Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 1 Quinto Secondo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Cantiello 10 Quinto Secondo
Urologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Rocco Damiano 23 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica (Di Base - Didattica Frontale) Andrea Amorosi 1 Primo Primo
Anatomia Umana (Di Base - Didattica Frontale) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 4 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 3 Primo Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 3 Primo Primo
Endocrinologia (Altre - Didattica Frontale) Antonio Aversa 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Igiene Generale ed Applicata (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Aida Bianco 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 3 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Primo Primo
Urologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Primo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 1 Secondo Primo
Chirurgia Vascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Raffaele Serra 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Francesco Andreozzi 1 Secondo Primo
Nefrologia (Altre - Didattica Frontale) Michele Andreucci 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Di Base - Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Secondo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Terzo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 3 Terzo Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 2 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 3 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Francesco Cantiello 5 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Quarto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Olimpio Galasso 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Quarto Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Diadattica Frontale) Santo Gratteri 1 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 3 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 10 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 5 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Francesco Cantiello 30 Quarto Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Federico Longhini 1 Quinto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 1 Quinto Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Olimpio Galasso 1 Quinto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Quinto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 1 Quinto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 5 Quinto Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Tirocinio) Santo Gratteri 1 Quinto Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Tirocinio) Mario Cannataro 1 Quinto Secondo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Quinto Secondo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 18 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica (Di Base - Didattica Frontale) Andrea Amorosi 1 Primo Primo
Anatomia Umana (Di Base - Didattica Frontale) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 4 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 3 Primo Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 3 Primo Primo
Endocrinologia (Altre - Didattica Frontale) Antonio Aversa 1 Primo Primo
Fisiologia (Di base - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Igiene Generale ed Applicata (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 3 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Primo Primo
Urologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Primo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 2 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 1 Secondo Primo
Chirurgia Vascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Raffaele Serra 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Non presente 1 Secondo Primo
Nefrologia (Altre - Didattica Frontale) Giorgio Fuiano 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Di Base - Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Secondo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Terzo Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 3 Terzo Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 2 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 3 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Francesco Cantiello 5 Terzo Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 30 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Quarto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quarto Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 2 Quarto Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Olimpio Galasso 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Quarto Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Diadattica Frontale) Santo Gratteri 1 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 1 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 3 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 10 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 5 Quarto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Francesco Cantiello 30 Quarto Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Quinto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Generale (TC- Tirocinio) Giuseppe Sammarco 2 Quinto Primo
Chirurgia Plastica (TC - Tirocinio) Manfredi Greco 1 Quinto Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Olimpio Galasso 1 Quinto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 2 Quinto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Non presente 1 Quinto Primo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Rocco Damiano 5 Quinto Primo
Medicina Legale (Affini o Integrative - Tirocinio) Santo Gratteri 1 Quinto Secondo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni (Altre - Tirocinio) Mario Cannataro 1 Quinto Secondo
Urologia (Specifici della Tipologia - Didattica Frontale) Francesco Cantiello 10 Quinto Secondo
Urologia (Specifici della Tipologia - Tirocinio) Rocco Damiano 18 Quinto Secondo