Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienza dell'Alimentazione - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica attività formativa di base Concetta Maria Faniello 2 Primo Primo
Endocrinologia - TC - attività formativa professionalizzante Antonio Aversa 6 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa caratterizzante specifica elle tipologia Riccardo Dalla Volta 2 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Andreozzi 6 Primo Primo
Medicina Interna TC - attività formativa caratterizzante Francesco Andreozzi 8 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica - attività formativa di base Angela Quirino 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 2 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 2 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa professionalizzante specifica della tipologia Riccardo Dalla Volta 4 Primo Secondo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Andreozzi 6 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 10 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 10 Primo Secondo
Endocrinologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 1 Secondo Primo
Endocrinologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 6 Secondo Primo
Fisiologia (- attività formativa caratteiizzante specifica della tipologia Riccardo Dalla Volta 2 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 4 Secondo Primo
Medicina Interna - TC attività formativa caratterizzante Francesco Andreozzi 5 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa di base Daniela P. Foti 2 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 4 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzanti specifiche della tipologia Tiziana Montalcini 4 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 14 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 9 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 9 Secondo Secondo
Endocrinologia attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 2 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Alberto Castagna 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa affine o Integrativa Licia Pensabene 2 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 5 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 4 Terzo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Stefano Romeo 16 Terzo Primo
Endocrinologia Attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 4 Terzo Secondo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 23 Terzo Secondo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Francesco Andreozzi 2 Terzo Secondo
Chirurgia Generale - attività formativa affine o Integrativa Giuseppe Sammarco 3 Quarto Primo
Endocrinologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 4 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Franco Arturi 4 Quarto Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Francesco Guzzi 4 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Franco Arturi 15 Quarto Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 15 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Concetta Maria Faniello 2 Primo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 6 Primo Primo
Fisiologia (TC - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 2 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre - Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 8 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Francesco Andreozzi 6 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Angela Quirino 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate Arturo Pujia 2 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate Tiziana Montalcini 2 Primo Primo
Fisiologia (TC - Tirocinio) Riccardo Dalla Volta 4 Primo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 6 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 10 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 10 Primo Secondo
Endocrinologia (TC - Didattica Frontale) Antonio Aversa 1 Secondo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 6 Secondo Primo
Fisiologia (TC - Tirocinio) Riccardo Dalla Volta 2 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 5 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Elena Succurro 4 Secondo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Daniela P. Foti 2 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Tiziana Montalcini 4 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Arturo Pujia 4 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Elena Succurro 14 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 9 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 9 Secondo Secondo
Endocrinologia (TC - Didattica Frontale) Antonio Aversa 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Licia Pensabene 2 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Arturo Pujia 6 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Tiziana Montalcini 5 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 8 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 8 Terzo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 4 Terzo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Terzo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Elena Succurro 23 Terzo Secondo
Chirurgia Generale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Giuseppe Sammarco 3 Quarto Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 4 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Franco Arturi 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Francesco Guzzi 4 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Franco Arturi 15 Quarto Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 15 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Concetta Maria Faniello 2 Primo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 6 Primo Primo
Fisiologia (TC - Didattica Frontale) Riccardo Dalla Volta 2 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre - Didattica Frontale) De Gori 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 8 Primo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Francesco Andreozzi 6 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Angela Quirino 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate Arturo Pujia 2 Primo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate Tiziana Montalcini 2 Primo Primo
Fisiologia (TC - Tirocinio) Riccardo Dalla Volta 4 Primo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 6 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 10 Primo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 10 Primo Secondo
Endocrinologia (TC - Didattica Frontale) Antonio Aversa 1 Secondo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 6 Secondo Primo
Fisiologia (TC - Tirocinio) Riccardo Dalla Volta 2 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 5 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Elena Succurro 4 Secondo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Daniela P. Foti 2 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Tiziana Montalcini 4 Secondo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Arturo Pujia 4 Secondo Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Elena Succurro 14 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 9 Secondo Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 9 Secondo Secondo
Endocrinologia (TC - Didattica Frontale) Antonio Aversa 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Licia Pensabene 2 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Arturo Pujia 6 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Didattica Frontale) Tiziana Montalcini 5 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Arturo Pujia 8 Terzo Primo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 8 Terzo Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 4 Terzo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Francesco Andreozzi 2 Terzo Secondo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Elena Succurro 23 Terzo Secondo
Chirurgia Generale (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Giuseppe Sammarco 3 Quarto Primo
Endocrinologia (TC - Tirocinio) Antonio Aversa 4 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Didattica Frontale) Franco Arturi 4 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Francesco Guzzi 4 Quarto Primo
Medicina Interna (TC - Tirocinio) Franco Arturi 15 Quarto Secondo
Scienze Tecniche Dietetiche Applicate (TC - Tirocinio) Tiziana Montalcini 15 Quarto Secondo