Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche di Laboratorio Biomedico - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODI E TECNICHE BIOCHIMICO-CLINICHE TRADIZIONALI E MOLECOLARI Konrad Arkadiusz Urbanek 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Giovanni Matera 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Claudia Pileggi 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 9 Primo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA E CITOISTOPATOLOGIA Andrea Amorosi 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA CLINICA Angela Quirino 6 Secondo Primo
PATOLOGIA CLINICA ED IMMUNOEMATOLOGIA Daniela P. Foti 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA Michele Carbone 6 Secondo Secondo
METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI PATOLOGIA CLINICA Daniela P. Foti 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODI E TECNICHE BIOCHIMICO-CLINICHE TRADIZIONALI E MOLECOLARI Konrad Arkadiusz Urbanek 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Giovanni Matera 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Claudia Pileggi 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 9 Primo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA E CITOISTOPATOLOGIA Andrea Amorosi 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA CLINICA Angela Quirino 6 Secondo Primo
PATOLOGIA CLINICA ED IMMUNOEMATOLOGIA Daniela P. Foti 6 Secondo Primo
TIROCINIO Non presente 12 Secondo Primo
METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI ANATOMIA PATOLOGICA Michele Carbone 6 Secondo Secondo
METODOLOGIE DIAGNOSTICHE DI PATOLOGIA CLINICA Daniela P. Foti 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
METODI E TECNICHE BIOCHIMICO-CLINICHE TRADIZIONALI E MOLECOLARI Eleonora Cianflone 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Giovanni Matera 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Non presente -nd- Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Angelo Giuseppe Lamberti 9 Primo Secondo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Metodologie Diagnostiche di Microbiologia e Parassitologia Clinica Giovanni Matera 6 Terzo Primo
C.I. Scienze e Tecniche di Oncologia Medica ed Oncoematologia Pierosandro Tagliaferri 7 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Angelo Giuseppe Lamberti 15 Terzo Primo
Attività a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico Linguistiche Rosa Alcaro 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Federico Longhini 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Angelo Giuseppe Lamberti 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Angelo Giuseppe Lamberti 5 Terzo Secondo