Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Odontoiatria e Protesi Dentaria (LM-46) - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Giovanni Cuda (Giovanni Cuda, Stefania Bulotta, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume, Elvira Immacolata Parrotta) 12 Primo Primo
CHIMICA Domenica Scumaci (Domenica Scumaci, Masullo Masullo) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Di Gennaro Gianfranco, Calabrese Calabrese) 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Michele Russo (Marzia Settino, Michele Russo) 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Tullio Barni (Tullio Barni, Silvia Di Agostino) 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Concetta Maria Faniello 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Domenico Aiello 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Iolanda Martino (Iolanda Martino, Giuditta Lombardo) 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua) 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti (Marta Greco, Daniela P. Foti, Camillo Palmieri) 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Donatella Malanga (Donatella Malanga, Nicola Amodio) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Leonzio Fortunato (Claudia Pileggi, Leonzio Fortunato) 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Francesco Andreozzi (Franco Arturi, Perticone Maria, Francesco Andreozzi, Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Alessandro Russo, Michele Ammendolia) 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Umberto Aguglia (Pasquale De Fazio, Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Domenico La Torre, Angelo Labate) 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato (Grande Nicola Maria, Leonzio Fortunato) 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Domenico Laganà (Francesco Cicone, Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Maria Giulia Cristofaro (Amerigo Giudice, Maria Giulia Cristofaro) 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Giovambattista De Sarro (Federico Longhini, Antonio Leo, Giovambattista De Sarro, Rita Citraro, Eugenio Garofalo, Andrea Bruni) 8 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE I Amerigo Giudice 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 4 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Secondo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice (Amerigo Giudice, Alessandro Antonelli) 6 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI II Sergio Paduano 6 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Michele Figliuzzi 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Leonzio Fortunato 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Pietrantonio Ricci (Carmelo Nobile, Pietrantonio Ricci, Isabella Aquila) 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Maria Giulia Cristofaro (Maria Giulia Cristofaro, Eugenia Allegra) 7 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Federico Longhini (Federico Longhini, Eugenio Donato Di Paola, Antonio Leo, Maria Giulia Cristofaro, Nicola Lombardo, Antonia Rizzuto, Angela Sciacqua, Andrea Bruni) 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Licia Pensabene (Delfina Pacifico, Licia Pensabene, Romina Gallizzi) 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Giovanni Cuda (Giovanni Cuda, Stefania Bulotta, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume, Elvira Immacolata Parrotta) 12 Primo Primo
CHIMICA Domenica Scumaci (Domenica Scumaci, Masullo Masullo) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Gerardo Perozziello (Gerardo Perozziello, Di Gennaro Gianfranco, Calabrese Calabrese) 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Michele Russo (Marzia Settino, Michele Russo) 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Tullio Barni (Tullio Barni, Silvia Di Agostino) 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Concetta Maria Faniello 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Domenico Aiello 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Iolanda Martino (Iolanda Martino, Giuditta Lombardo) 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Riccardo Dalla Volta (Riccardo Dalla Volta, Teresa Pasqua) 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Daniela P. Foti (Marta Greco, Daniela P. Foti, Camillo Palmieri) 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Donatella Malanga (Donatella Malanga, Nicola Amodio) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Andrea Amorosi (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Leonzio Fortunato (Claudia Pileggi, Leonzio Fortunato) 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Francesco Andreozzi (Franco Arturi, Perticone Maria, Francesco Andreozzi, Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Alessandro Russo, Michele Ammendolia) 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Umberto Aguglia (Pasquale De Fazio, Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Domenico La Torre, Angelo Labate) 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato (Grande Nicola Maria, Leonzio Fortunato) 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Domenico Laganà (Francesco Cicone, Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Maria Giulia Cristofaro (Amerigo Giudice, Maria Giulia Cristofaro) 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Giovambattista De Sarro (Federico Longhini, Antonio Leo, Giovambattista De Sarro, Rita Citraro, Eugenio Garofalo, Andrea Bruni) 8 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE I Amerigo Giudice 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 4 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Secondo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice (Amerigo Giudice, Alessandro Antonelli) 6 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI II Sergio Paduano 6 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Michele Figliuzzi 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Leonzio Fortunato 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Pietrantonio Ricci (Carmelo Nobile, Pietrantonio Ricci, Isabella Aquila) 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Maria Giulia Cristofaro (Maria Giulia Cristofaro, Eugenia Allegra) 7 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Federico Longhini (Federico Longhini, Eugenio Donato Di Paola, Antonio Leo, Maria Giulia Cristofaro, Nicola Lombardo, Antonia Rizzuto, Angela Sciacqua, Andrea Bruni) 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Licia Pensabene (Delfina Pacifico, Licia Pensabene, Romina Gallizzi) 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
A SCELTA Non presente 5 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA Non presente (Giovanni Cuda, Stefania Bulotta, Flavia Biamonte, Giuseppe Fiume) 12 Primo Primo
CHIMICA Non presente (Francesco Saverio Costanzo, Non designato) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE , INFORMATICHE E STATISTICHE Non presente (Gerardo Perozziello, Domenico Urso, Misisca Remo) 7 Primo Primo
ABILITA’ INFORMATICO-LINGUISTICHE Non presente (Non designato, Scerbo Sofia) 9 Primo Secondo
ANATOMIA I E ISTOLOGIA Non presente (Tullio Barni, Silvia Di Agostino) 9 Primo Secondo
BIOCHIMICA Non presente 6 Primo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 6 Primo Secondo
ANATOMIA II Tullio Barni 6 Secondo Primo
BIOMATERIALI DENTARI Non presente 6 Secondo Primo
FISIOLOGIA I Non presente (Riccardo Dalla Volta, Non designato) 6 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA GENERALE Giovanni Matera 6 Secondo Primo
SCIENZE UMANE Non presente (Iolanda Martino, Carmelina Chiriaco) 6 Secondo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA I Leonzio Fortunato 6 Secondo Secondo
FISIOLOGIA II Non presente (Riccardo Dalla Volta, Michele Andreucci, Non designato) 6 Secondo Secondo
MEDICINA DI LABORATORIO Non presente (Marta Greco, Daniela P. Foti, Camillo Palmieri) 8 Secondo Secondo
PATOLOGIA GENERALE Nicola Amodio 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Secondo Secondo
ANATOMIA PATOLOGICA Non presente (Andrea Amorosi, Michele Carbone) 6 Terzo Primo
ODONTOIATRIA PREVENTIVA Non presente (Maria Pavia, Leonzio Fortunato) 6 Terzo Primo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Non presente (Franco Arturi, Teresa Vanessa Fiorentino, Francesco Andreozzi, Carlo Torti, Enrico Maria Trecarichi, Stefano de Franciscis, Michele Ammendolia) 8 Terzo Primo
SCIENZE NEUROPSICHIATRICHE Non presente (Pasquale De Fazio, Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Angelo Lavano) 8 Terzo Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato) 4 Terzo Primo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA II Leonzio Fortunato 6 Terzo Secondo
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI ODONTOSTOMATOLOGICA Non presente (Oscar Tamburrini, Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 6 Terzo Secondo
MALOCCLUSIONE I Sergio Paduano 6 Terzo Secondo
PATOLOGIA ORALE Non presente (Amerigo Giudice, Maria Giulia Cristofaro) 8 Terzo Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 3 Terzo Secondo
ANESTESIOLOGIA, SEDAZIONE E TERAPIA DEL DOLORE Non presente (Ermenegildo Santangelo, Elzbieta Janda, Giovambattista De Sarro, Rita Citraro) 10 Quarto Primo
CHIRURGIA ORALE II Maria Giulia Cristofaro 6 Quarto Primo
PARODONTOLOGIA I Michele Mario Figliuzzi 6 Quarto Primo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE I Enrico Cataneo 6 Quarto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 4 Quarto Primo
CLINICA DELLE MALATTIE DENTO-PARODONTALI Amerigo Giudice 8 Quarto Secondo
MALOCCLUSIONI E DISFUNZIONI CRANIO-MANDIBOLARI Non presente (Angelo Lavano, Sergio Paduano) 8 Quarto Secondo
PARODONTOLOGIA II Leonzio Fortunato 6 Quarto Secondo
PROTESI E RIABILITAZIONE ORALE II Giuseppe Reale 6 Quarto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato) 2 Quarto Secondo
CARIOLOGIA E ODONTOIATRIA RESTAURATIVA III Francesco Bennardo 6 Quinto Primo
IGIENE E MEDICINA LEGALE Non presente (Carmelo Nobile, Pietrantonio Ricci) 6 Quinto Primo
MALATTIE CERVICO MAXILLO-FACCIALI Non presente (Maria Giulia Cristofaro, Eugenia Allegra) 8 Quinto Primo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 8 Quinto Primo
EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE IN ODONTOIATRIA Non presente (Federico Longhini, Eugenio Donato Di Paola, Antonio Leo, Maria Giulia Cristofaro, Eugenia Allegra, Antonia Rizzuto, Angela Sciacqua) 12 Quinto Secondo
ODONTOIATRIA INFANTILE Non presente (Delfina Pacifico, Licia Pensabene) 6 Quinto Secondo
TIROCINIO Non presente (Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato, Non designato) 12 Quinto Secondo
MATERIA A SCELTA Non presente 3 Sesto Primo
TIROCINIO Non presente 27 Sesto Primo
PROVA FINALE Non presente 10 Sesto Secondo
TIROCINIO Non presente 20 Sesto Secondo