Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Infermieristica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Prevenzione Ambienti di Lavoro, Microbiologia e Malattie Infettive Aida Bianco 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche I Giuseppe Fiume 6 Primo Primo
C.I. Scienze Fisiche, Informatiche e Statistiche Di Gennaro Gianfranco 6 Primo Primo
C.I. Scienze Infermieristiche Generali e Teorie del Nursing Patrizia Doldo 6 Primo Primo
Tirocinio I anno I semestre Concetta Genovese 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche II Teresa Pasqua 7 Primo Secondo
C.I. Scienze Medico-Chirurgiche Antonio Aversa 6 Primo Secondo
C.I. Scienze Umane e Management Claudia Pileggi 8 Primo Secondo
Tirocinio I anno II semestre Concetta Genovese 9 Primo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica I Patrizia Doldo 7 Secondo Primo
C.I. Medicina Specialistica Pierosandro Tagliaferri 8 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Rosina Pane 15 Secondo Primo
C.I. Igiene Generale ed Applicata Aida Bianco 7 Secondo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica II Patrizia Doldo 8 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Rosina Pane 15 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Chirurgia Specialistica Giuseppe Filiberto Serraino 6 Terzo Primo
C.I. Medicina e Chirurgia Basate sull'Evidenza Patrizia Doldo 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Vittoria Tolomeo 15 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico-Linguistiche Michele Russo 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Francesco Andreozzi 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Vittoria Tolomeo 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Vittoria Tolomeo 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Prevenzione Ambienti di Lavoro, Microbiologia e Malattie Infettive Aida Bianco 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche I Giuseppe Fiume 6 Primo Primo
C.I. Scienze Fisiche, Informatiche e Statistiche Di Gennaro Gianfranco 6 Primo Primo
C.I. Scienze Infermieristiche Generali e Teorie del Nursing Patrizia Doldo 6 Primo Primo
Tirocinio I anno I semestre Concetta Genovese 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche II Teresa Pasqua 7 Primo Secondo
C.I. Scienze Medico-Chirurgiche Antonio Aversa 6 Primo Secondo
C.I. Scienze Umane e Management Claudia Pileggi 8 Primo Secondo
Tirocinio I anno II semestre Concetta Genovese 9 Primo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica I Patrizia Doldo 7 Secondo Primo
C.I. Medicina Specialistica Pierosandro Tagliaferri 8 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Rosina Pane 15 Secondo Primo
C.I. Igiene Generale ed Applicata Aida Bianco 7 Secondo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica II Patrizia Doldo 8 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Rosina Pane 15 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Chirurgia Specialistica Giuseppe Filiberto Serraino 6 Terzo Primo
C.I. Medicina e Chirurgia Basate sull'Evidenza Patrizia Doldo 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Vittoria Tolomeo 15 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico-Linguistiche Michele Russo 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Francesco Andreozzi 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Vittoria Tolomeo 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Vittoria Tolomeo 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Prevenzione Ambienti di Lavoro, Microbiologia e Malattie Infettive Aida Bianco 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche I Giuseppe Fiume 6 Primo Primo
C.I. Scienze Fisiche, Informatiche e Statistiche Maria Laura Coluccio 6 Primo Primo
C.I. Scienze Infermieristiche Generali e Teorie del Nursing Patrizia Doldo 6 Primo Primo
Tirocinio I anno I semestre Concetta Genovese 6 Primo Primo
C.I. Scienze Biomediche II Marta Letizia Hribal 7 Primo Secondo
C.I. Scienze Medico-Chirurgiche Antonio Aversa 6 Primo Secondo
C.I. Scienze Umane e Management Claudia Pileggi 8 Primo Secondo
Tirocinio I anno II semestre Concetta Genovese 9 Primo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica I Patrizia Doldo 7 Secondo Primo
C.I. Medicina Specialistica Pierosandro Tagliaferri 8 Secondo Primo
Tirocinio II anno I semestre Rosina Pane 15 Secondo Primo
C.I. Igiene Generale ed Applicata Patrizia Doldo 7 Secondo Secondo
C.I. Infermieristica Clinica II Patrizia Doldo 8 Secondo Secondo
Tirocinio II anno II semestre Rosina Pane 15 Secondo Secondo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Primo
C.I. Chirurgia Specialistica Giuseppe Filiberto Serraino 6 Terzo Primo
C.I. Medicina e Chirurgia Basate sull'Evidenza Patrizia Doldo 6 Terzo Primo
Tirocinio III anno I semestre Vittoria Tolomeo 15 Terzo Primo
Attività Formativa a Scelta dello Studente Non presente 3 Terzo Secondo
C.I. Abilità Informatico-Linguistiche Antonio De Pascali 8 Terzo Secondo
C.I. Primo Soccorso Francesco Andreozzi 6 Terzo Secondo
Laboratori SSD Vittoria Tolomeo 3 Terzo Secondo
Tirocinio III anno II semestre Vittoria Tolomeo 5 Terzo Secondo