Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Ingegneria Biomedica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biomacchine Gionata Fragomeni 9 Primo Primo
C.I. di Biochimica, Biologia e Fisiopatologia per l’Oncologia Non presente 12 Primo Primo
Infrastrutture di Calcolo e Algoritmi Efficienti per la Biologia e Medicina Non presente 9 Primo Primo
Biologia dei Sistemi Carlo Cosentino 6 Primo Secondo
Biomateriali e Organi Artificiali Francesco Gentile 9 Primo Secondo
C.I. Sensori Elettronici e Nanotecnologie per la Biomedica Non presente 12 Primo Secondo
Elaborazione di Immagini per la Chirurgia Assistita Maria Francesca Spadea 9 Primo Secondo
Basi di Dati Avanzate e Sistemi Sanitari Pierangelo Veltri 6 Secondo Primo
C.I. Robotica e strumentazione biomedica Non presente 12 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Primo
Tecnologie Avanzate di Bioinformatica Pietro Hiram Guzzi 6 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Secondo
Sistemi di Controllo Fisiologici Francesco Amato 6 Secondo Secondo
Tirocinio Non presente 2 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biomacchine Gionata Fragomeni 9 Primo Primo
C.I. di Biochimica, Biologia e Fisiopatologia per l’Oncologia Non presente 12 Primo Primo
Infrastrutture di Calcolo e Algoritmi Efficienti per la Biologia e Medicina Non presente 9 Primo Primo
Biologia dei Sistemi Carlo Cosentino 6 Primo Secondo
Biomateriali e Organi Artificiali Francesco Gentile 9 Primo Secondo
C.I. Sensori Elettronici e Nanotecnologie per la Biomedica Non presente 12 Primo Secondo
Elaborazione di Immagini per la Chirurgia Assistita Maria Francesca Spadea 9 Primo Secondo
Basi di Dati Avanzate e Sistemi Sanitari Pierangelo Veltri 6 Secondo Primo
C.I. Robotica e strumentazione biomedica Non presente 12 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Primo
Tecnologie Avanzate di Bioinformatica Pietro Hiram Guzzi 6 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Secondo
Sistemi di Controllo Fisiologici Francesco Amato 6 Secondo Secondo
Tirocinio Non presente 2 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biomacchine Gionata Fragomeni 9 Primo Primo
C.I. di Biochimica, Biologia e Fisiopatologia per l’Oncologia Non presente 12 Primo Primo
Infrastrutture di Calcolo e Algoritmi Efficienti per la Biologia e Medicina Mario Cannataro 9 Primo Primo
Biologia dei Sistemi Carlo Cosentino 6 Primo Secondo
Biomateriali e Organi Artificiali Non presente 9 Primo Secondo
C.I. Sensori Elettronici e Nanotecnologie per la Biomedica Non presente 12 Primo Secondo
Elaborazione di Immagini per la Chirurgia Assistita Maria Francesca Spadea 9 Primo Secondo
Basi di Dati Avanzate e Sistemi Sanitari Pierangelo Veltri 6 Secondo Primo
C.I. Robotica e strumentazione biomedica Non presente 12 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Primo
Tecnologie Avanzate di Bioinformatica Pietro Hiram Guzzi 6 Secondo Primo
Insegnamento a scelta dello studente Non presente 6 Secondo Secondo
Sistemi di Controllo Fisiologici Non presente 6 Secondo Secondo
Tirocinio Non presente 2 Secondo Secondo