Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
FISICA TECNICA E CHIMICA INDUSTRIALE Stefano Alcaro (Stefano Alcaro, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Secondo Primo
IGIENE AMBIENTALE E SICUREZZA SUL LAVORO Aida Bianco (Aida Bianco, Claudia Pileggi) 6 Secondo Primo
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA Claudia Pileggi (Claudia Pileggi, Claudia Pileggi) 6 Secondo Primo
TIROCINIO II ANNO I SEMESTRE Lucia Francesco 12 Secondo Primo
ISPEZIONE E CONTROLLO DEGLI ALIMENTI Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Francesco Talarico, Lucia Francesco) 6 Secondo Secondo
SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE Claudia Pileggi (Valeria Maria Morittu, Giosué Costa, Claudia Pileggi, Agostino Gnasso, Concetta Irace) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO II ANNO II SEMESTRE Lucia Francesco 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
FISICA TECNICA E CHIMICA INDUSTRIALE Stefano Alcaro (Stefano Alcaro, Non designato, Non designato, Non designato) 6 Secondo Primo
IGIENE AMBIENTALE E SICUREZZA SUL LAVORO Aida Bianco (Aida Bianco, Claudia Pileggi) 6 Secondo Primo
IGIENE E MEDICINA PREVENTIVA Claudia Pileggi (Claudia Pileggi, Claudia Pileggi) 6 Secondo Primo
TIROCINIO II ANNO I SEMESTRE Lucia Francesco 12 Secondo Primo
ISPEZIONE E CONTROLLO DEGLI ALIMENTI Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Francesco Talarico, Lucia Francesco) 6 Secondo Secondo
SCIENZE DELL'ALIMENTAZIONE Claudia Pileggi (Valeria Maria Morittu, Giosué Costa, Claudia Pileggi, Agostino Gnasso, Concetta Irace) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO II ANNO II SEMESTRE Lucia Francesco 18 Secondo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO Aida Bianco (Aida Bianco, Cirillo Cirillo, Lucia Francesco, Daniele Torella) 6 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Carlo Torti (Domenico Laganà, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Angelo Giuseppe Lamberti, Nadia Marascio, Carlo Torti) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Anna Di Vito (Concetta Maria Faniello, Anna Di Vito) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO Lucia Francesco 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Concetta Irace, Valter Agosti, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa (Perticone Maria, Giuseppe Currò, Antonio Aversa, Maurizio Morelli, Luca Gallelli) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Mario Murone (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Falsetta Giovanni, Non designato, Mezzatesta Angela) 8 Primo Secondo
TIROCINIO Lucia Francesco 9 Primo Secondo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Primo
SCIENZE GIURIDICHE Mario Murone (Mario Murone, Mario Murone, Francesco Talarico) 6 Terzo Primo
SORVEGLIANZA E CONTROLLO DELLE MALATTIE PROFESSIONALI Claudia Pileggi (Claudia Pileggi, Cirillo Cirillo, Concetta Irace) 6 Terzo Primo
TIROCINIO Lucia Francesco 15 Terzo Primo
A SCELTA Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITÀ’ INFORMATICO LINGUISTICHE Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Nicola Ielpo) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Lucia Francesco 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Federico Longhini (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Angelo Lavano, Olimpio Galasso, Federico Longhini, Federico Longhini) 6 Terzo Secondo
TIROCINIO Lucia Francesco 5 Terzo Secondo