Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Tecniche di Neurofisiopatologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELEMENTI DI NEUROFISIOPATOLOGIA Antonio Gambardella (Gaia Chiara Mannino, Non designato, Antonio Gambardella, Franco Pucci) 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Giuseppe Lucio Cascini, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Giovanni Matera, Carlo Torti) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello (Anna Di Vito, Concetta Maria Faniello) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Concetta Irace, Non designato, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa (Teresa Vanessa Fiorentino, Michele Ammendola, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Emilio Russo) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Non designato, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 9 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
INDAGINI ELETTRFISIOLOGICHE SPECIALI, NEURORIABILITAZIONE E ULTRASONOLOGIA Gennarina Arabia (Gennarina Arabia, Franco Pucci, Non designato, Antonio Cutruzzolà) 6 Terzo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE NEL COMA E MORTE CEREBRALE Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Angelo Labate, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo, Franco Pucci) 6 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA' INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Non designato) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Franco Pucci 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Giorgio Volpentesta, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELEMENTI DI NEUROFISIOPATOLOGIA Antonio Gambardella (Gaia Chiara Mannino, Non designato, Antonio Gambardella, Franco Pucci) 7 Primo Primo
PREVENZIONE AMBIENTI DI LAVORO Santo Gratteri (Giuseppe Lucio Cascini, Santo Gratteri, Claudia Pileggi, Giovanni Matera, Carlo Torti) 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE I Concetta Maria Faniello (Anna Di Vito, Concetta Maria Faniello) 6 Primo Primo
SCIENZE FISICHE, INFORMATICHE E STATISTICHE Maria Laura Coluccio (Maria Laura Coluccio, Domenico Urso, Misisca Remo) 6 Primo Primo
TIROCINIO I ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 6 Primo Primo
SCIENZE BIOMEDICHE II Daniela P. Foti (Concetta Irace, Non designato, Daniela P. Foti, Giuseppe Donato) 7 Primo Secondo
SCIENZE MEDICO-CHIRURGICHE Antonio Aversa (Teresa Vanessa Fiorentino, Michele Ammendola, Antonio Aversa, Edoardo Ferlazzo, Emilio Russo) 6 Primo Secondo
SCIENZE UMANE E MANAGEMENT Guido Giarelli (Giuseppe Nicoletti, Mario Murone, Monica Giancotti, Non designato, Belfiore Raffaella, Guido Giarelli) 8 Primo Secondo
TIROCINIO I ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 9 Primo Secondo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Primo
INDAGINI ELETTRFISIOLOGICHE SPECIALI, NEURORIABILITAZIONE E ULTRASONOLOGIA Gennarina Arabia (Gennarina Arabia, Franco Pucci, Non designato, Antonio Cutruzzolà) 6 Terzo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE NEL COMA E MORTE CEREBRALE Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Angelo Labate, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo, Franco Pucci) 6 Terzo Primo
TIROCINIO III ANNO I SEMESTRE Franco Pucci 15 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE Non presente 3 Terzo Secondo
ABILITA' INFORMATICO-LINGUISTICHE Rosa Alcaro (Rosa Alcaro, Rosa Alcaro, Non designato) 8 Terzo Secondo
LABORATORI SSD Franco Pucci 3 Terzo Secondo
PRIMO SOCCORSO Luca Gallelli (Luca Gallelli, Giuseppe Currò, Giorgio Volpentesta, Olimpio Galasso, Andrea Bruni, Eugenio Garofalo) 6 Terzo Secondo
PROVA FINALE Non presente 5 Terzo Secondo
TIROCINIO III ANNO II SEMESTRE Franco Pucci 5 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
ELETTROENCEFALOGRAFIA E STRUMENTAZIONE DI LABORATORIO DI NEUROFISIOPATOLOGIA Umberto Aguglia (Umberto Aguglia, Antonio Gambardella, Sara Gasparini, Franco Pucci) 6 Secondo Primo
TECNICHE DI ESPLORAZIONE DELLE RISPOSTE EVOCATE Franco Pucci (Angelo Labate, Gennarina Arabia, Franco Pucci, Sara Gasparini) 6 Secondo Primo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE ELETTROMIOGRAFICHE E DI ESPLORAZIONE FUNZIONALE SISTEMA NERVOSO AUTONOMO Paola Valentino (Olimpio Galasso, Nisticò Rita, Nisticò Rita, Paola Valentino, Franco Pucci) 6 Secondo Primo
TIROCINIO Franco Pucci 12 Secondo Primo
FISIOPATOLOGIA E TECNICHE DI REGISTRAZIONE DEL SONNO Angelo Labate (Angelo Labate, Franco Pucci, Maria Salsone, Franco Pucci) 5 Secondo Secondo
TECNICHE DI REGISTRAZIONE NEUROFISIOLOGICHE IN CONDIZIONI CRITICHE Angelo Lavano (Edoardo Ferlazzo, Angelo Lavano, Domenico La Torre, Sara Gasparini, Sara Gasparini) 6 Secondo Secondo
TIROCINIO Franco Pucci 18 Secondo Secondo