Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Genetica Medica - NON MEDICI - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biologia Applicata - attività formativa di base Giuseppe Fiume 1 Primo Primo
Biologia Molecolare - attività  formativa di base Gianni Cuda 1 Primo Primo
Fisiologia - attività  formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 51 Primo Primo
Inglese Non presente 1 Primo Primo
Patologia Generale - attività  formativa caratterizzante TC Daniela P. Foti 3 Primo Primo
Patologia Generale - attività  formativa di base Francesco Trapasso 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Mediche Applicate - Concetta Irace 1 Primo Primo
Farmacologia - attività  formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 53 Secondo Primo
Malattie del Sangue - attività  formativa affine o integrativa Marco Rossi 1 Secondo Primo
Medicina interna - attività formativa affine o integrativa Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività  formativa caratterizzante - TC Pierosandro Tagliaferri 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Pietro Hiram Guzzi 1 Secondo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica - attività  formativa caratterizzante TC Camillo Palmieri 1 Terzo Primo
Farmacologia - attività  formativa caratterizzante - TC Luca Gallelli 1 Terzo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 51 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Pediatria generale e specialistica - attività  formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 3 Terzo Primo
Ulteriori conoscenze linguistiche, abilità informatiche e relazionali Non presente -nd- Terzo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 40 Quarto Primo
Ginecologia e Ostetricia - attività  formativa caratterizzante - TC Roberta Venturella 3 Quarto Primo
Medicina Legale - attività  formativa affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Ulteriori conoscenze linguistiche, abilità  informatiche e relazionali Non presente 1 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biologia Applicata - attività formativa di base Giuseppe Fiume 1 Primo Primo
Biologia Molecolare - attività  formativa di base Gianni Cuda 1 Primo Primo
Fisiologia - attività  formativa di base Riccardo Dalla Volta 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Primo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Rodolfo Iuliano 51 Primo Primo
Inglese Maria Falvo 1 Primo Primo
Patologia Clinica - attività  formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 3 Primo Primo
Patologia Generale - attività  formativa di base Francesco Trapasso 1 Primo Primo
Scienze Tecniche Mediche Applicate - ulteriori conoscenze linguistiche, abilità informatiche e relazionali Concetta Irace 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Secondo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 53 Secondo Primo
Malattie del Sangue - attività  formativa affine o integrativa Marco Rossi 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività  formativa affine o integrativa Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività  formativa caratterizzante - TC Pierosandro Tagliaferri 3 Secondo Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni - ulteriori conoscenze linguistiche, abilità informatiche e relazionali Pietro Hiram Guzzi 1 Secondo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica - attività  formativa caratterizzante - TC Camillo Palmieri 1 Terzo Primo
Farmacologia - attività formativa caratterizzante - TC Luca Gallelli 1 Terzo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 51 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa affine o integrativa Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa affine o integrativa Rosa Marotta 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e specialistica - attività formativa caratterizzante - TC Daniela Concolino 3 Terzo Primo
Ulteriori conoscenze linguistiche, abilità  informatiche e relazionali Non presente 1 Terzo Primo
Genetica Medica - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Nicola Perrotti 40 Quarto Primo
Ginecologia e Ostetricia - attività  formativa caratterizzante - TC Roberta Venturella 3 Quarto Primo
Medicina Legale - attività  formativa affine o integrativa Pietrantonio Ricci 1 Quarto Primo
Ulteriori conoscenze linguistiche, abilità  informatiche e relazionali Non presente 1 Quarto Primo