Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Scienza dell'Alimentazione - NON MEDICI  - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica - attività  formativa di base Concetta Maria Faniello 2 Primo Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 6 Primo Primo
Fisiologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Teresa Pasqua 3 Primo Primo
Fisiologia - attività  formativa di base Teresa Pasqua 3 Primo Primo
Inglese Non presente 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Andreozzi 11 Primo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 6 Primo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività formativa affine o integrativa Non presente 2 Primo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 25 Primo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 1 Primo Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 7 Secondo Primo
Fisiologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Teresa Pasqua 2 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 3 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 18 Secondo Primo
Patologia Clinica -attività  formativa caratterizzante - TC Non presente 2 Secondo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 14 Secondo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 14 Secondo Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 6 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Andreozzi 2 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 21 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante - TC Elena Succurro 2 Terzo Primo
Pediatria generale e specialistica - TC attività  caratterizzanti Licia Pensabene 2 Terzo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 4 Terzo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 23 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività  formativa affine o integrativa Giuseppe Sammarco 3 Quarto Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 4 Quarto Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Franco Arturi 19 Quarto Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 15 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Pietro Hiram Guzzi 4 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Biochimica - attività  formativa di base Concetta Maria Faniello 2 Primo Primo
Endocrinologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 6 Primo Primo
Fisiologia - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Riccardo Dalla Volta 6 Primo Primo
Inglese Maria Falvo 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 8 Primo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Francesco Andreozzi 12 Primo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività formativa di base Non presente 1 Primo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 24 Primo Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 7 Secondo Primo
Fisiologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Riccardo Dalla Volta 2 Secondo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 5 Secondo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Elena Succurro 18 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa di base Non presente 2 Secondo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Arturo Pujia 26 Secondo Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 6 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante Elena Succurro 21 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Francesco Andreozzi 2 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Elena Succurro 2 Terzo Primo
Pediatria generale e specialistica - attività  formativa affine o integrativa Licia Pensabene 2 Terzo Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 27 Terzo Primo
Chirurgia Generale - attività  formativa affine o integrativa Giuseppe Sammarco 3 Quarto Primo
Endocrinologia - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Antonio Aversa 4 Quarto Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Franco Arturi 19 Quarto Primo
Scienze Tecniche dietetiche Applicate - attività  formativa caratterizzante specifica della tipologia Tiziana Montalcini 15 Quarto Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Pietro Hiram Guzzi 4 Quarto Primo