Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Radiodiagnostica - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Umana -attività formativa di base Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia - Attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Primo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Antonia Rizzuto 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Cataldo Bianco 2 Primo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - Attività caratterizzanti non professionalizzanti di discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà (Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco) 3 Primo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Francesco Cicone 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giuseppe Lucio Cascini 2 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Primo Primo
Fisica Applicata - attività formativa di base G. Perrozziello 1 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante professionalizzanti TC Emergenze e Pronto Soccorso Olimpio Galasso 1 Primo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante TC Angela Sciacqua 1 Primo Primo
Medicina Legale - attività formativa di base Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante di TC Emergenze e Pronto Soccorso Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 18 Primo Primo
Oncologia Medica - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Pierosandro Tagliaferri 1 Primo Primo
Otorinolaringoiatria - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Nicola Lombardo 1 Primo Primo
Psicologia generale - attività formativa affine o integrativa Francesca Irene Foti 2 Primo Primo
Sistemi di elaborazione dei dati Pierangelo Veltri 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante professionalizzante specifica della tipologia Domenico Laganà (Domenico Laganà, Cataldo Bianco, Giuseppe Lucio Cascini, Francesco Cicone) 20 Primo Secondo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante non professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 1 Primo Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Antonia Rizzuto 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - Attività caratterizzanti non professionalizzanti di discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà (Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco, Francesco Cicone) 3 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Farmacologia - attività formativa affine o integrativa Emilio Russo 3 Secondo Primo
Fisica Applicata - attività formativa affine o integrativa G. Perrozziello 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Olimpio Galasso 1 Secondo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 8 Secondo Primo
Neuroradiologia - attività caratterizzante non professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Neuroradiologia - attività caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Pierfrancesco Tassone 1 Secondo Primo
Otorinolaringoiatria - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Nicola Lombardo 1 Secondo Primo
Statistica Medica - attività formativa affine o Integrativa Carmelo Nobile 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini - attività caratterizzanti professionalizzanti discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà (Domenico Laganà, Cataldo Bianco, Giuseppe Lucio Cascini, Francesco Cicone) 22 Secondo Secondo
Neuroradiologia - attività caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 18 Secondo Secondo
Anestesiologia- attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giuseppe Lucio Cascini 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività caratterizzanti professionalizzanti discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà (Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco, Francesco Cicone) 20 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Roberta Venturella 1 Terzo Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neuroradiologia Pediatrica - attività formativa caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 18 Terzo Primo
Psicologia generale Francesca Irene Foti 2 Terzo Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Rocco Damiano 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante non professionalizzante discipline specifiche della tipologia Giuseppe Lucio Cascini (Domenico Laganà, Giuseppe Lucio Cascini, Cataldo Bianco, Francesco Cicone) 8 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica - attività formativa caratterizzante non professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 7 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica - attività formativa caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 18 Terzo Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività caratterizzante non professionalizzante discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà 4 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia - attività caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Roberta Venturella 1 Quarto Primo
Medicina Interna - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Angela Sciacqua 1 Quarto Primo
Neuroradiologia - attività caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 16 Quarto Primo
Urologia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Rocco Damiano 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante professionalizzante discipline specifiche della tipologia Domenico Laganà 18 Quarto Secondo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante professionalizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giuseppe Lucio Cascini 1 Quarto Secondo
Neuroradiologia - attività caratterizzanti non professionalizzanti discipline specifiche della tipologia Umberto Sabatini 2 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Umana (Di Base ) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Cataldo Bianco 2 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base) Emilio Russo 1 Primo Primo
Fisica Applicata (Di Base) G. Perrozziello 1 Primo Primo
Informatica (Di Base) Pierangelo Veltri 1 Primo Primo
Lingua Inglese De Gori 2 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Primo Primo
Medicina Legale (Di Base) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 8 Primo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierosandro Tagliaferri 1 Primo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Primo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Primo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 10 Primo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Primo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Farmacologia (Affini o Integrative) Emilio Russo 3 Secondo Primo
Fisica Applicata (Affini o Integrative) G. Perrozziello 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 8 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierfrancesco Tassone 1 Secondo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Secondo Primo
Statistica Medica (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Secondo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 12 Secondo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 4 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 7 Terzo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 2 Terzo Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 10 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 5 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 5 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica Non presente Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 18 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 4 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Quarto Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Quarto Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 18 Quarto Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 16 Quarto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Umana (Di Base ) Tullio Barni 1 Primo Primo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Primo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Cataldo Bianco 2 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base) Emilio Russo 1 Primo Primo
Fisica Applicata (Di Base) G. Perrozziello 1 Primo Primo
Informatica (Di Base) Pierangelo Veltri 1 Primo Primo
Lingua Inglese De Gori 2 Primo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Primo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Primo Primo
Medicina Legale (Di Base) Pietrantonio Ricci 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia - Didattica Frontale) Domenico Laganà 1 Primo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 8 Primo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierosandro Tagliaferri 1 Primo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Primo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Primo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 10 Primo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Primo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) Antonia Rizzuto 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 2 Secondo Primo
Farmacologia (Affini o Integrative) Emilio Russo 3 Secondo Primo
Fisica Applicata (Affini o Integrative) G. Perrozziello 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC ) Olimpio Galasso 1 Secondo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 8 Secondo Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Neuroradiologia (TC ) Umberto Sabatini 2 Secondo Primo
Oncologia Medica (TC ) Pierfrancesco Tassone 1 Secondo Primo
Otorinolaringoiatria (TC) Nicola Lombardo 1 Secondo Primo
Statistica Medica (Affini o Integrative) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 10 Secondo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 12 Secondo Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 10 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 2 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 4 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Terzo Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Terzo Primo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 7 Terzo Primo
Psicologia generale (Altre) Francesca Irene Foti 2 Terzo Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 10 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Giuseppe Lucio Cascini 5 Terzo Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Cataldo Bianco 5 Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica Non presente Terzo Secondo
Neuroradiologia Pediatrica (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 18 Terzo Secondo
Anestesiologia (TC ) Non presente 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 4 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini (TC ) Giuseppe Lucio Cascini 1 Quarto Primo
Ginecologia ed Ostetricia (TC ) Costantino Di Carlo 1 Quarto Primo
Medicina Interna (TC) Angela Sciacqua 1 Quarto Primo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 2 Quarto Primo
Urologia (TC) Rocco Damiano 1 Quarto Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Quarto Secondo
Diagnostica per Immagini (Specifica della Tipologia) Domenico Laganà 18 Quarto Secondo
Neuroradiologia (Specifica della Tipologia) Umberto Sabatini 16 Quarto Secondo