Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Pediatria - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Primo Primo
Biochimica - attività formativa di base Francesco Saverio Costanzo 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa caratterizzante TC Clinico Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia - attività formativa di base Emilio Russo 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante TC Diagnostico Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Genetica Medica - attività formativa di base Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica - attività formativa di base Giovanni Matera 1 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa caratterizzante TC Clinico Rosa Marotta 3 Primo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante TC Clinico Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante TC Diagnostico Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Clinica - attività formativa di base Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Daniela Concolino 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Licia Pensabene 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 20 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Clinico Emergenze Licia Pensabene 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Clinico Emergenze Daniela Concolino 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 14 Primo Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini e Radioterapia - attività formativa di base Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Genetica Medica - attività formativa caratterizzante TC Diagnostico Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante TC - Emergenze e Pronto Soccorso Giorgio Gasparini 1 Secondo Primo
Oncologia Medica - attività formativa affine o integrativa Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica - attività formativa caratterizzante TC Diagnostico Daniela P. Foti 1 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività caratterizzante TC Clinico Emergenze Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività caratterizzante TC Clinico Emergenze Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 17 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni Mario Cannataro 2 Secondo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa caratterizzante TC Clinico Rosa Marotta 3 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 20 Secondo Secondo
Anestesiologia - attività formativa caratterizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Federico Longhini 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini - attività formativa caratterizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Malattie Apparato Locomotore - attività formativa caratterizzante TC Emergenze e Pronto Soccorso Giorgio Gasparini 1 Terzo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare - attività formativa affine o integrativa di disciplina specialistica Ciro Indolfi 1 Terzo Primo
Neurologia - attività formativa affine o integrativa di disciplina specialistica Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile - attività formativa caratterizzante TC Clinico Rosa Marotta 3 Terzo Primo
Neuroradiologia - attività formativa caratterizzante TC Clinico Umberto Sabatini 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Licia Pensabene 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante TC Clinico Emergenze Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 20 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 16 Terzo Secondo
Malattie Apparato Visivo - attività formativa disciplina specialistica affine o integrativa Vincenzo Scorcia 1 Quarto Primo
Otorinolaringoiatria - attività formativa disciplina specialistica affine o integrativa Nicola Lombardo 1 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante professionalizzante specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 48 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa caratterizzante specifica della tipologia Daniela Concolino (Licia Pensabene, Daniela Concolino) 10 Quarto Primo
Pediatria generale e specialistica - attività formativa caratterizzante professionalizzante specifica della tipologia Daniela Concolino (Daniela Concolino, Licia Pensabene) 40 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Daniela Concolino 3 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica - attività formativa specifica della tipologia Licia Pensabene 2 Quinto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Paolo Navalesi 1 Primo Primo
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Francesco Saverio Costanzo 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Primo Primo
Genetica Medica (Di Base - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Didattica Frontale De Gori 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Alfredo Focà 1 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Primo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Primo Secondo
Malattie Apparato Locomotore Non presente Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Affini o Integrative- Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Secondo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 9 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Terzo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Terzo Primo
Neurologia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Quarto Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quinto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Paolo Navalesi 1 Primo Primo
Biochimica (Di Base- Didattica Frontale) Francesco Saverio Costanzo 1 Primo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Primo Primo
Farmacologia (Di Base - Didattica Frontale) Emilio Russo 1 Primo Primo
Genetica Medica (Di Base - Didattica Frontale) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Primo Primo
Lingua Inglese (Altre) Didattica Frontale De Gori 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Alfredo Focà 1 Primo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Primo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Primo Primo
Patologia Clinica (Di Base - Didattica Frontale) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Elio Gulletta 1 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Primo
Diagnostica per Immagini Non presente Primo Secondo
Malattie Apparato Locomotore Non presente Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 7 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Primo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Primo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 1 Secondo Primo
Genetica Medica (TC - Tirocinio) Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Secondo Primo
Oncologia Medica (Affini o Integrative- Didattica Frontale) Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC - Tirocinio) Non presente 1 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 3 Secondo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Licia Pensabene 3 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Secondo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 9 Secondo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Secondo Secondo
Anestesiologia (TC - Tirocinio) Non presente 1 Terzo Primo
Diagnostica per Immagini (TC - Tirocinio) Giuseppe Lucio Cascini 2 Terzo Primo
Malattie Apparato Locomotore (TC - Tirocinio) Giorgio Gasparini 1 Terzo Primo
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Ciro Indolfi 1 Terzo Primo
Neurologia (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Antonio Gambardella 1 Terzo Primo
Neuropsichiatria Infantile (TC - Tirocinio) Rosa Marotta 3 Terzo Primo
Neuroradiologia (TC - Tirocinio) Umberto Sabatini 1 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (TC - Tirocinio) Daniela Concolino 6 Terzo Primo
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni ( Altre - Didattica Frontale) Mario Cannataro 2 Terzo Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Terzo Secondo
Malattie Apparato Visivo (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Vincenzo Scorcia 1 Quarto Primo
Otorinolaringoiatria (Affini o Integrative - Didattica Frontale) Nicola Lombardo 1 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Licia Pensabene 5 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 8 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 10 Quarto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quarto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Didattica Frontale Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 5 Quinto Primo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Daniela Concolino 15 Quinto Secondo
Pediatria Generale e Specialistica (Specifiche della Tipologia) Tirocinio Licia Pensabene 15 Quinto Secondo