Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Microbiologia e Virologia - NON MEDICI - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica - attività  formativa caratterizzante TC Giuseppe Donato 4 Primo Primo
Biochimica - attività  formativa di base Maria Mesuraca 3 Primo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica - attività  formativa caratterizzante TC Camillo Palmieri 6 Primo Primo
Biologia Molecolare - attività formativa di base Gianni Cuda 2 Primo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 1 Primo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività  formativa specifica della tipologia Giovanni Matera 35 Primo Primo
Patologia Clinica -attività  formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 2 Primo Primo
Patologia Generale - attività  formativa caratterizzante TC Giuseppe Viglietto 5 Primo Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 2 Primo Primo
Malattie Infettive - attività  formativa specifica della tipologia Carlo Torti 4 Secondo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività  formativa caratterizzante TC Angela Quirino 5 Secondo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività  formativa specifica della tipologia Giovanni Matera 38 Secondo Primo
Parassitologia e M.P.D.A. - attività formativa caratterizzante - TC Domenico Britti 1 Secondo Primo
Parassitologia e M.P.D.A. - attività  formativa specifica della tipologia Paola Roncada 5 Secondo Primo
Patologia Clinica -attività  formativa caratterizzante - TC Daniela P. Foti 4 Secondo Primo
Sistemi di Elaborazione delle informazioni Mario Cannataro 3 Secondo Primo
Chirurgia Generale - attività formativa caratterizzante TC Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Malattie Apparato Respiratorio - attività formativa affine o integrativa Girolamo Pelaia 2 Terzo Primo
Malattie Infettive - attività  formativa specifica della tipologia Enrico Maria Trecarichi 7 Terzo Primo
Medicina Interna - attività  formativa caratterizzante - TC Angela Sciacqua 2 Terzo Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività  formativa specifica della tipologia Giovanni Matera 42 Terzo Primo
Parassitologia e M.P.D.A. - attività  formativa specifica della tipologia Vincenzo Musella 6 Terzo Primo
Inglese - lingua e traduzione Non presente 2 Quarto Primo
Malattie Infettive - attività  formativa specifica della tipologia Enrico Maria Trecarichi 5 Quarto Primo
Microbiologia e microbiologia clinica - attività formativa specifica della tipologia Angela Quirino 34 Quarto Primo
Parassitologia e M.P.D.A. - attività  formativa specifica della tipologia Domenico Britti 4 Quarto Primo