Scuola di Medicina e Chirurgia

Università Magna Graecia di Catanzaro


Microbiologia e Virologia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Donato 4 Primo Primo
Biochimica (didattica frontale) - attività formativa di base Maria Mesuraca 3 Primo Primo
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica - (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Camillo Palmieri 2 Primo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica (TC) attività formativa caratterizzante Camillo Palmieri 4 Primo Primo
Biologia Molecolare (didattica frontale) - attività formativa di base Giovanni Cuda 2 Primo Primo
Informatica (abilità informatiche e relazionali) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Giovanni Matera 10 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività caratterizzante Angela Quirino 20 Primo Primo
Patologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Generale (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Giuseppe Viglietto 3 Primo Primo
Patologia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Donatella Malanga 2 Primo Primo
Scienze Tecniche di Medicina e di Laboratorio (attività formativa professionalizzante) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 5 Primo Primo
Genetica Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Igiene Generale e Applicata (didattica frontale) - disciplina integrativa Aida Bianco 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Secondo Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Ckinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Angela Quirino 8 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Quirino 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Giovanni Matera 2 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Quirino 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Secondo Primo
Oncologia Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattuca frontale) - attività formativa professionalizzante Vincenzo Musella 2 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Domenico Britti 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - disciplina specifica della tipologia Paola Roncada 3 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 4 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Ginecologia e Ostetricia (didattica frontale) - disciplina integrativa Roberta Venturella 1 Terzo Primo
Malattie Apparato Respiratorio (didattica frontale) - disciplina integrativa Girolamo Pelaia 1 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 4 Terzo Primo
Malattie Infettive (TC) - attività formativa caratterizzante Enrico Maria Trecarichi 3 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Sciacqua 2 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Angela Quirino 10 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 12 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Terzo Primo
Microbiologia eMicrobiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 4 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Paola Roncada 2 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale)- attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Quarto Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 2 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Giovanni Matera 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 9 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 9 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività caratterizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Donato 4 Primo Primo
Biochimica (didattica frontale) - attività formativa di base Maria Mesuraca 3 Primo Primo
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica - (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Camillo Palmieri 2 Primo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica (TC) attività formativa caratterizzante Camillo Palmieri 4 Primo Primo
Biologia Molecolare (didattica frontale) - attività formativa di base Giovanni Cuda 2 Primo Primo
Informatica (abilità informatiche e relazionali) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Alfredo Focà 10 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività caratterizzante Maria Caterina Liberto 20 Primo Primo
Patologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Generale (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Giuseppe Viglietto 2 Primo Primo
Patologia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Donatella Malanga 3 Primo Primo
Scienze Tecniche di Medicina e di Laboratorio (attività formativa professionalizzante) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 5 Primo Primo
Genetica Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Igiene Generale e Applicata (didattica frontale) - disciplina integrativa Aida Bianco 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Secondo Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Ckinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 8 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Quirino 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Alfredo Focà 2 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Maria Caterina Liberto 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Secondo Primo
Oncologia Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattuca frontale) - attività formativa professionalizzante Vincenzo Musella 2 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Domenico Britti 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - disciplina specifica della tipologia Vincenzo Musella 3 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 4 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Ginecologia e Ostetricia (didattica frontale) - disciplina integrativa Roberta Venturella 1 Terzo Primo
Malattie Apparato Respiratorio (didattica frontale) - disciplina integrativa Girolamo Pelaia 1 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 4 Terzo Primo
Malattie Infettive (TC) - attività formativa caratterizzante Carlo Torti 3 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Sciacqua 2 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 10 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 12 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Terzo Primo
Microbiologia eMicrobiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 4 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Domenico Britti 2 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale)- attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Quarto Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 2 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 9 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 9 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività caratterizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
Anatomia Patologica (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Donato 4 Primo Primo
Biochimica (didattica frontale) - attività formativa di base Maria Mesuraca 3 Primo Primo
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica - (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Camillo Palmieri 2 Primo Primo
Biochimica Clinica e Biologia Molecolare Clinica (TC) attività formativa caratterizzante Camillo Palmieri 4 Primo Primo
Biologia Molecolare (didattica frontale) - attività formativa di base Giovanni Cuda 2 Primo Primo
Informatica (abilità informatiche e relazionali) Mario Cannataro 2 Primo Primo
Lingua Inglese Non presente 1 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Alfredo Focà 10 Primo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività caratterizzante Maria Caterina Liberto 20 Primo Primo
Patologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 1 Primo Primo
Patologia Generale (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Giuseppe Viglietto 2 Primo Primo
Patologia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Donatella Malanga 3 Primo Primo
Scienze Tecniche di Medicina e di Laboratorio (attività formativa professionalizzante) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 5 Primo Primo
Genetica Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Nicola Perrotti 1 Secondo Primo
Igiene Generale e Applicata (didattica frontale) - disciplina integrativa Aida Bianco 1 Secondo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Secondo Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Ckinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 8 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Maria Caterina Liberto 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Alfredo Focà 2 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Giovanni Matera 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Quirino 1 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Secondo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Secondo Primo
Oncologia Medica (didattica frontale) - disciplina integrativa Pierosandro Tagliaferri 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattuca frontale) - attività formativa professionalizzante Vincenzo Musella 2 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Domenico Britti 1 Secondo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - disciplina specifica della tipologia Vincenzo Musella 3 Secondo Primo
Patologia Clinica (TC) - attività formativa caratterizzante Daniela P. Foti 4 Secondo Primo
Chirurgia Generale (TC) - attività formativa caratterizzante Giuseppe Sammarco 1 Terzo Primo
Ginecologia e Ostetricia (didattica frontale) - disciplina integrativa Roberta Venturella 1 Terzo Primo
Malattie Apparato Respiratorio (didattica frontale) - disciplina integrativa Girolamo Pelaia 1 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Carlo Torti 4 Terzo Primo
Malattie Infettive (TC) - attività formativa caratterizzante Carlo Torti 3 Terzo Primo
Medicina Interna (TC) - attività formativa caratterizzante Angela Sciacqua 2 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 10 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 12 Terzo Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 10 Terzo Primo
Microbiologia eMicrobiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 10 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 4 Terzo Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività formativa caratterizzante Domenico Britti 2 Terzo Primo
Malattie Infettive (didattica frontale)- attività formativa professionalizzante Carlo Torti 3 Quarto Primo
Malattie Infettive (TC) - disciplina specifica della tipologia Carlo Torti 2 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Maria Caterina Liberto 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Giovanni Matera 9 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) - disciplina specifica della tipologia Angela Quirino 8 Quarto Primo
Microbiologia e Microbiologia Clinica (TC) disciplina specifica della tipologia Maria Caterina Liberto 9 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (didattica frontale) - attività formativa professionalizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo
Parassitologia e malattie parassitarie degli animali (TC) - attività caratterizzante Domenico Britti 2 Quarto Primo